История этого дома началась в 1760 году, когда дворянин Леонтий Вишневский купил этот участок. Здесь стоял деревянный дом с каменным подвалом. Я видел только один аналог такого же подвала - дом Кочубея в Батурине. Затем здесь дважды был пожар. В 1797 году, после одной из них, Вишневский на этом подвале построил каменный этаж. В комнате, где мы сидим, была кухня, вторая комната служила залом для приема гостей. Благодаря пожара и известна точная дата возведения дома. Гораздо позже, уже в 1861 году, внука Вишневского заказала у известного в то время архитектора Иконникова проект второго этажа, который сразу и возвели.
В 1891 мой прадед Максим Федорович Нечяев купил этот дом. Он был кондитером, на территории усадьбы находилось кондитерское производство. Его семья к тому же имела собственную лавку на Контрактовой площади, где они и продавали свою выпечку. Брендовой продукцией были «Нечаевские пряники». Сейчас по всему кондитерского достояние у меня остался только нож для нарезки халвы.
Советские репрессии не обошли мою семью. Папа при Сталине отсидел шесть лет в лагерях, но если по отцовской линии родственники были купцами, то по маминой - дворянами, а им пришлось еще хуже. Я достоверно знаю о девяти расстрелянных родственников.
Открывать собственный дом для посетителей - для Украины практика необычна. Я человек не очень мощная и не очень богатая, поэтому публичность для меня - это защита. Это всегда был лакомый кусочек территории. Теперь благодаря музея много людей знают и кто я такой, и о доме. Его всячески пытались снести при советской власти, но нас надо было куда-то переселять. Это все было для них не очень просто, потому что мы не давали согласие на это. На сегодня у нашего дома статус памятника архитектуры и он уже зажат во дворе большими зданиями, очень усложняет проезд. Учитывая эти факты, сегодня он не является коммерчески привлекательным - мороки с ним больше, чем выгоды.
Здесь есть водопровод, есть газ. На всех этажах остались старые печки, поэтому даже если газа не станет - опалимось. Проблемы с домом были и остаются. Я отремонтировал все, что мог, а остались только очень затратные работы. Под домом идет теплотрасса и ее дважды прорывало. Подвал заливало укропом 90 градусов. Дважды 3-4 недели дом стоял в пару, а здесь много деревянных деталей, после таких аварий начинают гнить. Пришлось и за свои деньги перевести трубу, и спасать дерево, но пока я не все могу привести в порядок.
История моей семьи, конечно, заставила меня интересоваться прошлым. Я сам никогда специально не собирал антиквариат, но как вы видите - в этой комнате много древностей. Здесь есть предметы и из трипольских, а также с древнегреческих времен. Несколько осталось от папы. Кроме того у меня есть старые фотографии усадьбы и все ее проекты. Здесь, например, не построено еще одно крыло, в одном из проектов есть. После пожара 1811 года планирование Подола был изменен. Здесь, где двор, была улица. Дерево, растущее на входе, моя мать посадила 8 мая 1945.
30 м. Контрактовая площадь, 8
(044) 334-33-33
37 м. Контрактовая площадь, 10, Киев
(099) 945-13-77
Реберня "На спуске" / Arsenal Ribs
52 м. ул. Андреевский спуск 2а, Киев
(096) 680-03-99
56 м. ул. Андреевский спуск 2, Киев
(044) 580-21-69
56 м. Андреевский спуск, 2, Киев
(044) 580-21-69
Львовская мастерская шоколада на Андреевском спуске
59 м. ул. Андреевский спуск, 2Б, Киев
(063) 278-74-74
60 м. Андріївський узвіз, 2Д, Київ, Украина, 02000
(044) 580-24-69
67 м. Андріївський узвіз, 2Б, Київ
(044) 425-03-98
Храм Успения Богородицы Пирогощи
84 м. Контрактовая площадь, 1, Киев
(044) 425-48-42
95 м. Контрактовая пл., 12, Киев