Читать
Показать на карте

Весной и летом Киев, безусловно, производит неизгладимое впечатление. Это лучшее время для прогулок многочисленными парками и уютными скверами.

В какой из них стоит отправиться в ближайшие выходные или прямо сейчас — читайте в нашей подборке.

Но, кроме интересных столичных парков вашего внимания достойны ботанические сады. Роль таких садов сложно переоценить!

Благодаря кропотливому труду, ботанические сады Киева сохраняют редкие виды растений и создают необычные гибриды. И наконец, ботанический сад - лучшее место для прогулки.

Мы подготовили подборку садов и ландшафтных парков столицы, и вокруг Киева где вы сможете отдохнуть и узнать много нового об окружающем мире.

Национальный ботанический сад им. Н.Н. Гришко — прогулка в объятиях редких растений

Поделиться
На карте

Национальный ботанический сад им. Гришко НАН Украины — это самый большой ботанический сад Киева и один из крупнейших в Европе.

Ботсад Гришко начали обустраивать в 1935 году, а его директором был избран Николай Гришко, украинский ботаник и научный деятель, в честь которого позже и был назван ботанический сад.

Территория ботанического сада охватывает около 130 га. В структуру входят 8 научных отделов и более 13 000 образцов растений. В саду даже расположился главный храм, кельи и колокольня Ионинского монастыря 19 века.

Один только дендрарий охватывает 30 га, на которых собрана уникальная коллекция из более чем тысячи видов деревьев, лиан и кустарников. Они объединены в тематические участки.

Фонд тропических и субтропических растений считают особенно ценным, поскольку он содержит более 3000 уникальных орхидных, лилейных, ароидных, вересковых, суккулентов и других сортов. Орхидей насчитали более 450 видов и гибридов.

Кроме этого, в саду собрана одна из крупнейших в мире коллекций растений умеренного климатического пояса. Отдельная зона - «Редкие растения флоры Украины», большинство которых занесены в Красную книгу. За все годы существования ботанического сада высаженные растения сплелись в уникальные экосистемы, и полностью воспроизвели специфику тех или иных географических регионов.

Чтобы не упустить сезон такого большого количества цветов следите за нашим календарем цветения.

  • Адрес: Киев, ул. Тимирязевская, 1.

Покупайте активность на kyivmaps.com!

Ботанический сад им. академика Александра Фомина — место для уютного семейного отдыха

Ботанический сад им. А. В. Фомина

улица Симона Петлюры, 1, Киев

Поделиться
На карте

Ботанический сад при Киевском национальном университете, назван в честь академика Александра Фомина, и является одним из старейших ботанических садов Украины.

История сада началась в 1839 году. Он был разбит по инициативе архитектора Мельникова, который построил Киевский университет имени Т. Г. Шевченко. Из небольшого пустыря сад вырос до 22,5 га, и стал подразделением университета.

На его территории выращивается 10000 видов растений. Структурно ботсад Фомина состоит из 4 подразделений и 8 научных отделов.

В оранжерейном комплексе большая коллекция кактусов и суккулентов. Еще в 70-х для местных пальм построили специальную локацию — 30-метровый климатрон. Эта оранжерея-климатрон долгое время была самой высокой в ​​мире.

Интересно, что станция метро «Университет», построенная в 1960-м, расположилась на территории сада, и благодаря оформлению стала его частью.

  • Адрес: Киев, ул. Симона Петлюры, 1.

Ботанический сад Национального университета биоресурсов и природопользования — удивит разнообразием

Ботанический сад НУБиП Украины

вулиця Героїв Оборони, 2а, Київ, Украина, 03041

Поделиться
На карте

Ботанический сад НУБиП в Киеве прилегает к университету, и является частью Голосеевского леса. Интересно, что его создали в 1928 году на том месте, где планировали построить сад им. Гришко.

Что касаемо официальной даты, то указ о создании сада был подписан только в декабре 1988 года ректором Украинской сельскохозяйственной академии, академиком Мельничуком. А датой открытия считается 16 июля 1992, с принятием соответствующего постановления.

Сейчас общая территория ботанического сада состоит из 47,5 гектар, где размещены более чем 1499 растений.

Для любителей и ценителей арома-лекарственных растений отдельный участок с 18 их видами: тимьян, шалфей, валериана, мята, душица, мелисса, лаванда, шалфей, зверобой и прочие.

В оранжерее целая коллекция тропических и субтропических растений. Коллекция кактусов содержит 24 вида и еще 12 разновидностей.

На отдельной поляне расположился охотничий домик с фонтанами и скамейками, украшенными фигурами птиц.

  • Адрес: Киев, ул. Героев Обороны, 2а.

Лавандовый парк Порадов — место для ярких Селфи

ПОРАДОВ - лавандовый парк

село Порадовка, Киевская область

Поделиться
На карте

Лавандовый парк раскинулся на площади в 2,5 га где подрастают 35000 кустов узколистной лаванды.

Обычно лаванда цветет в середине или в конце июня. Точные даты начала цветения заранее предугадать невозможно - все зависит от погоды в конце весны и в начале лета. Продолжительность хорошего цветения лаванды — 4 недели.

Ежедневно лаванда меняет оттенки цвета. В первую неделю цветок нежно-сиреневый с серебристым отливом. В вторую неделю лаванда яркая и сочная. На третью неделю появляются красные оттенки - лаванда начинает отходить. На четвертую неделю начинают усыхать первые цветки на лавандовых цветоносах, добавляя серые нотки цвета.

В течение дня лаванда также меняет свой цвет в зависимости от освещения и влажности. Наиболее привлекательные оттенки цветок проявляет в сухую солнечную погоду. Учитывайте это, планируя свой визит в парк.

Также в лавандовом парке есть смотровая площадка, которая расположена в верхней точке парка, навесы для отдыха в тени, лавка с лавандовыми товарами собственного производства. Полакомиться вкусненьким можно в кафе, расположенном на территории парка.

  • Адрес: с. Порадовка, парк Порадов.

Покупайте активность на kyivmaps.com!

Банановая ферма в Рожнах — невероятная прогулка тропическими плантациями

Банановая ферма

переулок Майский 70, Рожны, Киевская обл.

Поделиться
На карте

На ферме недалеко от Киева, растут и дают вкусные плоды более 50 сортов тропических растений. Среди них: бананы, мандарины, ананасы, гранаты, лимоны, кофе, инжир.

Хозяин этой чудо-теплицы Анатолий Патий не только вывел приспособленные к квартирным условиям сорта экзотических фруктов, но изобрел и спроектировал уникальную теплицу-термос.

В теплице воспроизведены различные климатические зоны: тропики и субтропики. Здесь растут экзотические для Украины фрукты, но адаптированные и способные расти в нашем климате и приносить большие плоды.

На ферме проводятся экскурсии для групп от 15 человек. К тому же, любое растение или саженец можно приобрести домой.

  • Адрес: с. Рожны, пер. Майский 70.

Добропарк — здесь будет интересно и детям и взрослым

Добропарк

с. Мотыжин, Киевская обл.

Поделиться
На карте

Добропарк — это созданный супругами Игорем и Еленой Добруцкими ландшафтный парк.

Площадь парка немаленькая - 400 футбольных полей, на территории есть даже озера.

В дендропарке растут более 1 миллион тюльпанов, 44 тысячи деревьев и кустов, 13 газонов. Интересная коллекция растений: гортензии, магнолии, сакуры, сирень, несколько сортов березы и хвойных деревьев.

Также в парке есть аттракционы для детей, регулярно проводятся мастер-классы. Можно арендовать велосипед, чтобы осмотреть территорию по определенному маршруту. Четвероногим путешественникам в частном дендропарке тоже будут рады.

  • Адрес: с. Мотижин, ландшафтный парк Добропарк.

Кстати, Kiev Maps опубликовал интересное подробное интервью с основателем Добропарка Игорем Добруцким. Узнать о дальнейших планах развития частного дендропарка можно здесь.

Цветочный Cад Камелия — сделать красивые фотографии в семейный альбом

Цветочный Сад Камелия

ул. В. Стуса, 16 Крюковщина

Поделиться
На карте

Ландшафтный Цветочный Сад Камелия — это уникальная частная цветочная коллекция, которая постоянно меняется и обновляется.

Среди растений сада можно увидеть первоцветы, нарциссы, более 70 тысяч коллекционных тюльпанов, виолы, магнолии, сакуры и различные фруктовые деревья.

Летом расцветают пионы, сирень, далее - коллекционные сорта роз, лилий, георгин, гладиолусов. В конце сезона цветет хризантема.

Оригинальные арт-инсталляции и локации в восьми тематических ландшафтных зонах, посвященных различным странам мира позволят сделать красивые фотографии.

Также, в саду оборудована барбекю-зона с летней площадкой, где можно насладиться меню грузинской кухни.

  • Адрес: с. Крюковщина, ул. Василия Стуса, 16.

Сырецкий дендропарк в Киеве — пикник в тени различных деревьев

Сырецкий парк

ул. Парково-Сирецкая, Киев

Поделиться
На карте

Заложил основы парка, высадив небольшой массив лиственных и хвойных деревьев в 1875 году Карл Мейер. А уже под руководством дендролога Николая Птицына, в 1949 году дендропарк получил вторую жизнь.

Сырецкий дендропарк занимает площадь 7,5 га, и насчитывает 325 видов деревьев, среди которых сосны, лианы, дубы, липы, экзотические гинкго и тюльпановое дерево.

Есть здесь и такие «экзоты», как: тис остролистный, ель Энгельмана, ель колючая «Серебряная», крымская липа, магнолия Кобус. В тепличном комплексе выращивается более 600 видов кактусов и суккулентов.

Сырецкий дендропарк прекрасный в любое время года. Весной посетителей радует буйное цветение дейции, барбариса, магнолии, спиреи, вишни, каштана, яблони, пиона. Летом можно любоваться акацией, катальпа, липами, тюльпановым деревом. Осенью деревья пестрят своими красками: багрянник японский, различные виды клена, кизил, свидина. Зимой можно любоваться вечнозелеными магнолиями, самшитом и плющом.

  • Адрес: Киев, ул. Тираспольская, 43.

Ландшафтный Парк Буки — увидеть львов и медведей

Ландшафтный парк "Буки"

Буки, Киевская обл.

Поделиться
На карте

Заложил ландшафтный парк местный предприниматель Иван Суслов. В 1996 году выкупил у государства 2,7 гектара земли с обычной свалкой. Сейчас в парке размещены фонтаны, зоопарк, храм св. Евгения и усадьба самого Суслова.

Интересно, что вход на территорию ландшафтного парка бесплатный. За символическую плату проводятся экскурсии. Посетителей встречает огромный фонтан, который 20 лет украшал столичный Майдан Незалежности, а после реконструкции площади его увезли в Буки.

Небольшой уютный храм очень живописный, там много икон и барельефов, а также скульптуры святых и даже купель для крещения младенцев.

В мини-зоопарке живут пони, павлины, медведи и даже львы. Прямо из зоопарка дорога ведет на аллею сказок, где расположены скульптуры персонажей из народных сказок, выполненные из металла и камня.

  • Адрес: с. Буки, ул. Первомайска.

Покупайте активность на kyivmaps.com!

Дендрологический парк Александрия — одна из ярких звезд среди европейских парков

Белоцерковский дендропарк"Александрия"

Парк «Александрия», Белая Церковь, Киевская обл.

Поделиться
На карте

Дендропарк был назван в честь жены гетьмана Франциска-Ксаверия Браницкого, Александры. Он расположен на окраине города Белая Церковь, рядом с рекой Рось и имеет немалую территорию - 400 га. В свое время парк считался одним из лучших в Европе. В парке находится 25 водоемов, 2,5 видов растений из Южной Америки, Китая и Японии.

Основа парка - большая поляна, от которой на 20 км разбегается сеть аллей, украшенных парковой архитектурой и скульптурами.

На территории парка действует музей, в котором можно узнать историю трех поколений его владельцев, графов Браницких, и полюбоваться 15 скульптурами из белого итальянского мрамора от лучших мастеров XIX века.

На территории парка работает кафе.

  • Адрес: Белая Церковь - 13 Дендропарк «Александрия».

Певческое поле — излюбленное место киевлян для романтических прогулок

Певческое

улица Лаврская, 33, Киев

Поделиться
На карте

Певческое поле в Киеве можно назвать самым живописным уголком столицы, поскольку оно расположено в Печерском ландшафтном парке. Основанное в 1981 году Певческое поле сразу полюбилось киевлянам и гостям столицы.

Певческое поле выступает площадкой для проведения концертов, фестивалей и других массовых мероприятий. Ежегодно именно здесь происходят зрелищные выставки цветов и ландшафтного дизайна.

Если по лестнице выйти на Набережное шоссе, то открывается удивительная панорама на город.

Летом ежегодно здесь проходит этнофестиваль «Страна грез», организатором и автором идеи которого является Олег Скрипка. Этот фестиваль посещает множество людей со всей Украины и не только.

  • Адрес: Киев, ул. Лаврская, 33.

Если вы мечтаете окунуться в прошлые века и увидеть уникальную крепость XIX века. А кроме того, насладиться фантастическими видами на Киев, прикоснуться к большинству артефактов и узнать их историю, вам стоит посетить музей «Киевская крепость».

Еще более экзотическим развлечением станет прогулка на лошадях для двоих в «Древнем Киеве». Это удивительная идея для свидания, дружеской встречи или отдыха с ребенком — польза, удовольствие и незабываемые впечатления.

Отзывы Отзывы про организатора 0

Оставьте свой отзыв