История Киевского Михайловского Златоверхого монастыря начинается с 11 июля 1108 упоминанием в летописи о закладке князем Святополком-Михаилом храма во имя св. Архистратига Михаила. Эта церковь была в то время единственной в Киеве, которая имела золотую баню и поэтому получила название "Золотоверхой".
Михайловский собор построен из камня и кирпича-плинфы на известково-цементном растворе техникой "смешанной кладки" с использованием динамиков в пазухах сводов. Стены собора украшали мозаики и фрески. Мозаикой был украшен только центральный алтарь. На других стенах, сводах и предалтарных столбах разместили фресковая роспись. Часть мозаик и фресок Михайловского Златоверхого собора сохранилась.
В ХII веках монастырь был местом захоронения князей. Михайловский Златоверхий собор считался одной из лучших монументальных сооружений древнего Киева. Это был крестово-купольный шестистолпный храм с тремя нефами. Наибольшей его святыней стали мощи святой великомученицы Варвары, привезенные в Киев женой князя Святополка, дочерью византийского императора Алексея И Комнина, которая носила в крещении имя Варвара. В 1240 году его ограбили и частично уничтожили орды хана Батыя. При митрополите Борецкого монастырь стал одним из центров антиуниатской борьбы.
В XVII веке монастырь стал крупным землевладельцем: ему принадлежали часть территории Киева, села Бородянка, Триполье, Мотовиловка и тому подобное. В конце XVIII в. было открыто скит Михайловского монастыря, который получил название "Феофания". К началу ХХ в. монастырский комплекс, несмотря на различные проблемы, в частности пожара, становился богаче и наряднее. Всякое здесь было полно верующих, в соборе проходили величественные богослужения. После Печерской лавры это было второе место в Киеве по численности посещения паломников. Собор в настоящее время превратился в семикупольным сооружение, все бани которого были покрыты Червонная золотом. В первой половине XVIII века на территории монастыря произошло крупное строительство в стиле украинского (мазепинского) барокко: в 1713 году построена трапезная церковь, в 1716-20 - каменная колокольня.
82 м. улица Трехсвятительская, 8, Киев
116 м. ул. Трехсвятительская, 11 Киев
122 м. ул. Трехсвятительская, 11
(063) 397-34-57
139 м. Михайловская площадь, Киев
139 м. вулиця Михайлівська, 24В, Київ, Украина, 01001
(096) 779-70-70
Центр искусств «Новый украинский театр»
143 м. ул. Михайловская 24ж, Киев
(067) 582-19-46
161 м. 24A, вулиця Михайлівська, 24А, Київ, Украина, 02000
162 м. улица Михайловская, 22-А, Киев
(068) 296-10-08
176 м. Михайлівська площа, 2, Київ, Украина, 02000
187 м. улица Михайловская, 22Б, Киев
(050) 701-03-44