Читать
Показать на карте
Где любоваться красотами левобережья, куда ехать за созерцанием на Софийскую площадь и Майдан, а где открывается самый красивый вид на весь город? Собрали лучшие платные смотровые площадки Киева в одном материале.

Крыша 25-этажки на Лобановского

Крыша 25-этажки на Лобановского

просп. Валерия Лобановского, 4А, Киев

Поделиться
На карте

Единственной платной локацией для созерцания на Киев, расположившейся на крыше высотного дома, является смотровая площадка на проспекте Лобановского. Дело в том, что это одно из самых высоких мест в столице. Смотровая площадка была открыта в 2009 году, и с тех пор эта локация стала любимицей влюбленных пар и городских романтиков. Здесь, с высоты 100 метров вы увидите международный аэропорт «Киев» и самолеты, взлетающие ввысь, телевышку, проспект Победы и Министерство инфраструктуры.

Чтобы все это рассмотреть, придется выложить только 50 гривен, куда входит аренда астрономического бинокля, бесплатный доступ к сети интернет, теплое одеяло и чашка кофе или другого напитка.

  • Адрес: проспект Валерия Лобановского (Краснозвездный), 4А.
  • Стоимость: 50 гривен в час.

Колокольня Михайловского монастыря

Михайловский Златоверхий мужской монастырь

улица Трехсвятительская, 8, Киев

Поделиться
На карте

Вид на Киев с этой смотровой площадки — один из лидеров по красоте и всеобъемлемости. Сюда стоит подняться, чтобы, затаив дыхание, разглядывать наиболее выдающиеся и нарядные достопримечательности столицы.

С колокольни Михайловского монастыря вы сможете насладиться Софийской площадью и одноименным собором, Майданом Незалежности, днепровскими склонами и колоритным Подолом.

  • Адрес: улица Трехсвятительская, 6.
  • Стоимость: 20 гривен — для взрослых, 10 гривен — для детей.

Колокольня Софийского собора

Колокольня Софийского собора

улица Владимирская, 24, Киев

Поделиться
На карте

София Киевская — архитектурная сказка в стиле украинского барокко. И если любовались ею все горожане, то подняться на 42-метровую колокольню уникального храма удалось далеко не каждому.

Эта смотровая площадка позволяет, как на ладони, увидеть все архитектурное разнообразие столицы. Здесь и, в первую очередь, Софийская площадь, и Михайловский Златоверхий, и Майдан Независимости, и Мариинка, и подольские просторы с Оболонью, а также Троещина. Кажется, одного взгляда с колокольни достаточно, чтобы понять, как велик и величественен город Кия и увидеть основную его часть во всей красе.

  • Адрес: улица Владимирская, 24.
  • Стоимость: 20 гривен — для взрослых, 10 гривен — для детей.

Колокольня Киево-Печерской Лавры (Большая Лаврская колокольня)

Большая Лаврская колокольня

улица Лаврская, 13 к.81, Киев

Поделиться
На карте

Еще одна колокольня в нашем списке и одна из самых известных столичных смотровых площадок. Чтобы полюбоваться Киевом на этой локации, необходимо преодолеть нелегкий путь, а именно — 374 ступеньки (96,5 метров). Все ради живописных пейзажей сразу и на правый, и на левый берега города. Приятным бонусом станет возможность взглянуть на всю Лавру — с ее садами и золотыми куполами храмов.

  • Адрес: улица Лаврская, 21.
  • Стоимость: 20 гривен за вход на территорию Лавры + 65 гривен за вход на смотровую площадку.
     

Андреевская церковь

Смотровая площадка Андреевской церкви

ул. Андреевский спуск, 23, Киев

Поделиться
На карте

О лучших пейзажах с этого места ходят легенды еще с глубокой древности. Говорят, что со смотровой площадки Андреевской церкви можно даже увидеть очертания Чернигова. Чтобы найти локацию для созерцания, необходимо по балюстраде обойти храм с обратной стороны. Нельзя сказать, что вид из церкви имеет большой размах, однако он чрезвычайно красив. Ведь речь идет об атмосферном историческом Подоле и водной глади Днепра.

  • Адрес: Андреевский спуск, 23.
  • Стоимость: для взрослого – 20 гривен, для детей школьного возраста – 10 гривен.

Ботанический сад имени Николая Гришко

Поделиться
На карте

Сразу две смотровых площадки можно найти в ботсаду имени Николая Гришко. Первую найдете, если повернуть от входа налево и немного пройти по аллее. Из нее открывается волшебный вид на левый берег Киева и один из старейших монастырей столицы — Выдубицкий. Вторая расположена на обустроенной в стиле Киевской Руси территории под названием Красный Двор.

Смотровая площадка «Красный двор»

Землянский переулок, 14 Киев (на территории ботсада им. Гришко)

Поделиться
На карте

Платить за любование пространствами столицы отдельно не надо. Вам необходимо лишь приобрести входной билет в ботанический сад. Особенно советуем заглянуть сюда весной.

  • Адрес: улица Тимирязевская, 1.
  • Стоимость: для взрослого – 50 гривен, для детей школьного возраста – 20 гривен.

Монумент Родины-матери

Поделиться
На карте

Еще одна киевская достопримечательность, на которой обустроили две смотровых площадки. Первая — на отметке 36,6 метров, имеет защитную сетку и по силам каждому, а вторая, расположенная на щите монумента, показывает Киев с высоты 91 метр. Касаемо последней локации действуют определенные ограничения. Подниматься на эту смотровую площадку можно только в дневное время, в погоду без ветра и вместе с инструктором.

Поделиться
На карте

С обеих локаций можно рассмотреть едва ли не всю столицу, как на ладони. А именно — днепровские волны, купола Киево-Печерской Лавры, Южный мост, холмы и исторические здания Печерска и много других киевских визиток.

  • Адрес: улица Запечерная.
  • Стоимость: 50 и 300 гривен соответственно. 

Напомним, что ранее мы рассказывали про столичные литературные места, где можно бесплатно почитать книгу за чашкой кофе.

Отзывы Отзывы про организатора 0

Оставьте свой отзыв