ТОП-10 проектов, которые планируют воплотить в Киеве в 2021-м

18.01.2021
16294
7614
ТОП-10 проектов, которые планируют воплотить в Киеве в 2021-м

Несмотря на пандемию 2020-го в столице было воплощено множество проектов по благоустройству. На 2021-й — не меньшее количество планов. Собрали ТОП-10 проектов, которые планируют воплотить в Киеве в этом году.

1. Кинотеатр «Киевская Русь»: ремонт

На 2021-й запланирован ремонт знаменитого столичного кинотеатра «Киевская Русь». Здесь появится еще один зал на 100 мест и зал для конференций.

К тому же планируют благоустройство прилегающей территории, обустройство парковки и создание пространства для досуга с газонами, зонами Wi-Fi, лавками и тематическими артовыми трансляциями.

2. Крещатик. Перезагрузка

В 2021-м планируют осуществить комплексное обновление главной киевской улицы. Здесь хотят отремонтировать инженерные сети, заменить дороги и покрытия тротуаров, установить видеонаблюдение и обустроить наземные пешеходные переходы, в частности, на пересечении с Прорезной улицей и на пересечении с Михайловской улицей.

В этом году здесь должны заняться и велоинфраструктурой: обустроить велодорожки (на тротуарах) и велополосы (на проезжей части). Однако окончательное решение по этому вопросу не принято: слишком разнятся мнения пешеходов, владельцев автомобилей и велосообщества.

Открытым остается и вопрос сроков осуществления ремонта. В основном — из-за ситуации с пандемией.

3. Канатная дорога на Труханов остров

В этом году в столице должны начать строить канатную дорогу на Трухановом острове с застекленными кабинками. Ее пропускная способность, по предварительным ожиданиям, составит 2400 человек в час. Известно, что сначала планируют построить три станции: «Почтовая площадь», «Арка дружбы народов» и «Труханов остров».

Однако из-за большой вероятности вреда флоре и фауне против появления в столице канатной дороги высказались жители Русановки. Ведь в будущем к маршруту должны присоединиться Русановка и Гидропарк.

4. Велосипедная дорожка на Набережном шоссе

Дорожку с пешеходным променадом на месте трамвайного пути на Набережном шоссе также начнут обустраивать в 2021-м. Она соединит мост Патона, мост Метро, ​​Парковый пешеходный мост и Подол. Вдоль новой велодорожки протяженностью более 5 километров обещают установить скамейки.

5.Пешеходный мост на Оболони

В 2021-м в столице появится еще один пешеходный мост, на этот раз — с опорами в виде подсвеченных волн. Мост высотой 130 метров свяжет набережную, парк «Наталка» и пляж на острове Оболонский.

6. Метро на Виноградарь

К концу 2021-го в столице должны открыться две новые станции зеленой ветки метрополитена. Это «Мостицкая»и «Проспект Правды». Из-за особенностей инфраструктуры района туннель подземки будет состоять из двух ярусов.

Станцию ​​«Проспект Правды» хотят обустроить в желтом цвете. На станции «Мостицкой» планируют сделать зеленые стены и гранитный пол.

7. Модернизированный Центральный автовокзал

В международный транспортный хаб в 2021 году планируют превратить Центральный автовокзал. Там появится фудкорт и зона ожидания для отправляющихся в путь горожан. К тому же, что очень важно, вокзал адаптируют для маломобильных людей.

Есть у этого проекта и планы на будущее: на территории хотят построить еще и гостиницу.

8. Строительство парка «Почайна»

Первую очередь парка, строительство которого начато в 2020 году, планируется завершить в 2021 году. Он должен соединить Иорданскую улицу и проспект Степана Бандеры с парком «Наталка».

«Почайна» порадует горожан вело- и пешеходными дорожками, канатной дорогой и локацией для скалолазания.

9. Реконструкция кинотеатра «Краков»

В 2021-м должны открыть после реконструкции кинотеатр «Краков», который расположен на Русановке. Он превратится в концертно-театральный хаб, где будут проходить разнообразные ивенты.

Кроме, собственно, зала для кинопоказов, здесь хотят обустроить малую сцену, танцевальный зал, помещения для репетиций, кафе, джазовый клуб и локации для проведения мастер-классов и выставок.

Модернизируют и подвальное пространство, устроив там студию звукозаписи и зал для конференций.

10. Новый парк на Позняках

Еще один новый парк в Киеве появится в Дарницком районе столицы. Он будет иметь несколько зон: зеленую и на воде. На обоих обустроят локации для досуга. В частности, это будут локации с солярием, беседки и амфитеатр с причалом.

Еще одними преимуществами парка станут просторные и широкие зоны для прогулок, аллеи и велодорожки.

Напомним, что ранее мы рассказывали о легендарных ресторанах Киева, которые обожают горожане и гости столицы.

Отзывы Отзывы про организатора 0

Оставьте свой отзыв