Читать
Показать на карте
Путешествия и гастрономия – ваши страсти? Планируете именно такую поездку из Киева на выходные, чтобы их объединить? Мы вам поможем. Тем более, что недавно был представлен интересный и очень значимый проект «Дороги вина и вкуса Киевщины». Это уникальная сеть эногастрономических маршрутов области. Ловите 4 гастрономически-туристических направления по Киевщине, которые мы составили, заручившись поддержкой создателей проекта.

Стартуем из Киева

Начинать гастро-путешествие с Киева рекомендуем со столичных заведений, которые радуют аутентичными блюдами из локальных продуктов. Например, из ресторана «Глек». А именно — с дегустации 18 видов мороженого с локальными фруктами собственного производства, живого хлеба Киевщины и авторского супа из киевского сома.

1-й маршрут: Яготинское направление

Медоварня «Медовый Спас» и «Сикера Бар» в Броварах — must visit на Яготинском направлении.

«Сикера – это уникальный алкогольный напиток, созданный на основе меда, соков фруктов и ягод первого отжима без добавления спирта и сахара. Хмельный мед известен еще с библейских времен, а согласно письменным свидетельствам изготовления медовых напитков на территории современной Украины было очень популярным. Разнообразие старинных рецептов медовухи поражает. Наслаждались напитками на основе меда почти до конца XVIII века. Впоследствии популярность хмельного меда вытеснили доступные и простые в изготовлении алкогольные напитки. Однако в настоящее время появилась возможность возродить изготовление медового вина, соединив старинные рецепты с современными технологиями производства. Именно здесь можно посетить производство и попробовать на вкус уникальный старинный напиток «Сикера», — рассказала нам Анна Куценко, начальница управления туризма Киевской областной государственной администрации.

Медоварня "Медовый Спас"

ул. Дмитрия Янченко, 2, Бровары

Поделиться
На карте

Козья ферма Zinka – еще одна топовая локация в этом направлении. Что здесь следует обязательно сделать? Полюбоваться козочками, узнать, в каких условиях они живут и, конечно же, продегустировать натуральный сыр.

Козья ферма Zinka

ул. Украинская, 3В, Усовка

Поделиться
На карте

В керамической мастерской Perekhrest-Ceramic вы сможете прикоснуться к искусству и самим стать его создателями. Вас ожидает осмотр залов, где производят керамику, салон с готовой продукцией и мастер-класс по изготовлению оберегов.

Керамическая мастерская Perekhrest-Ceramic

ул. Дмитрия Янченко, 2д, Бровары

Поделиться
На карте

В Киеве множество мест, так или иначе связанных с мистическими легендами, слухами и задокументированной информацией. Именно о них и речь пойдет на этих экскурсиях.

Покупайте активность на kyivmaps.com!

2-й маршрут: Ирпенское направление

Пивоварня Mateich в городе Ирпень – локация для любителей пробовать неординарные напитки. Именно здесь изготовляют уникальное пиво «Камбоджа» — double milkshake neipa с добавлением стопроцентно-натурального пюре манго.

Пивоварня Mateich

ул. Мира, 14А, Ирпень

Поделиться
На карте

Еще одна обязательная остановка на этом маршруте – ресторан-вареничная «Атаманша» в городе Буча. Здесь стоит попробовать бучанский беляш по классическому рецепту 1940 года (со свининой и говядиной или (!!!) с яблочным повидлом) и котлета по-киевски по классическому рецепту 1918 года.

Поделиться
На карте

Далее советуем отправиться в село Забирье, где в окружении озер и лесов расположилась Zabirya Organic Farm. Ее специализация – исключительно органические продукты и земледелие. В хозяйстве Zabirya Organic Farm – цесарки, фазаны, индюки, гуси, куры, утки и очень редкие породы кур.

Развлечений на территории фермы достаточно: порыбачить (приготовить улов можно будет на мангале, сразу после рыбалки, расположившись в деревянных беседках у воды), отведать локальные продукты из фермы, поесть рыбной похлебки в ресторане с домашней авторской кухней «Рыба Чок» на лошадях, велосипедах (в теплое время), лыжах или санках.

Zabirya Organic Farm

ул. Победы, 20, Заборье

Поделиться
На карте

Семейный эко-парк «Ясногородка» – отличный вариант для тех, кто мечтает отдохнуть от мегаполиса, насладиться природой, общением с животными, вкусной и эксклюзивной едой и свежим воздухом. На масштабной территории локации расположены зоопарк, долина страусов, ресторан, винный погреб (с возможностью дегустации), банкетный зал и детский игроленд.

Ресторан эко-парка предлагает гостям широкий выбор блюд – от омлета из страусиного яйца до жареных улиток. Топовые вкусности из меню — паштет из печени страуса из желе из мадеры и медальоны из мяса страуса.

Семейний єкопарк Ясногородка

ул. Подлесная, 32, с. Ясногородка

Поделиться
На карте

Следующая локация направления — школа сыроделия Ирины Демьянюк в селе Крюковщина. Здесь с 2005 года учат варить сыр и продают крафтовые сыры собственного производства Маковецкой сыроварни из натурального козьего и коровьего молока. Давно хотели научиться самостоятельно изготавливать моцареллу, халум, панир, брынзу или фету? Вам сюда! Обожаете крафтовые сыры? Дегустируйте и покупайте их здесь.

Школа сыроделия Ирины Демьянюк

ул. Киевская, 50, Крюковщина

Поделиться
На карте

3-й маршрут: Чернобыльское направление

Главная изюминка Чернобыльского направления – эко-парк «Медвино» в селе Медвин. Это не зоопарк, а уникальный комплекс, где созданы условия, максимально приближенные к дикой природе. Здесь расположены сафари-парк и самая большая оленья ферма в Украине.

Территория эко-парка составляет более 500 га. Для комфорта и безопасности гостей здесь проводят экскурсии на ваших собственных машинах, багги или квадроциклах.

Во время экскурсии по территории вы можете увидеть множество оленей и ланей, бизонов и зубров, верблюдов, куланов и многих других. Это уникальная возможность побывать в гостях у диких животных. На контактной ферме здесь можно пообщаться поближе с коровами, быками, ослами, ламами, пони и кабанчиками. Они любят, когда к ним приходят гости и дарят им свое внимание.

Самое главное для гурманов: на экоферме «Медвино» вы сможете попробовать натуральные сыры из молока коров и коз. Ведь на территории экопарка разместилась небольшая козья ферма с сыроварней, в которой с большим опытом и любовью создают разнообразные сыры. Все виды производятся из домашнего свежего молока коз и коров, живущих на ферме.

Экопарк "Медвино"

Медвин, Киевская обл.

Поделиться
На карте

Остановиться на отдых во время путешествия по этому направлению стоит Stalker Hotel & Hostel. Это новый хостел, где идеально соединили современность, комфорт и атмосферу в трендовом стиле лофт.

Stalker Hotel & Hostel

вул. Чорнобильська, 1A, с. Дитятки

Поделиться
На карте

Если вам по душе путешествия, первозданная природа и адреналин в крови, тур на квадроциклах в лесное озеро с пикником однозначно для вас.

Покупайте активность на kyivmaps.com!

4-й маршрут: Ржищевское направление

Осетровая ферма «Бестер» в Ржищеве — первая локация направления. Здесь производят лучшую в Украине черную икру, используя бережно отобранную рыбу, привезенную из хозяйств Украины и Евросоюза. На этой локации туристов ожидает множество развлечений — дегустации осетровой икры и блюд из осетрины, рыбалка, любование живописными видами и посещение затопленной церкви и Лысой горы.

Осетровая ферма «Бестер»

ул. Рыбальская, 20, Ржищев, Киевская обл.

Поделиться
На карте

Следующая локация направления — винодельня Григория Кулиниченко в городе Кагарлык. «Она знаменита белыми и особенно розовыми винами. Ведь виноград, выращенный в холодном регионе, способен рожать более ароматные и изящные вина. Это, например, белое вино «Солярис» (благодаря своей свежести и ароматике) и линейка розовых вин, в частности Merlot Rose», — рассказала нам Анна Куценко, начальница управления туризма Киевской областной государственной администрации.

Винодельня Григория Кулиниченко

ул. Росавская, Кагарлык

Поделиться
На карте

Напоминаем, что раньше мы рассказывали про 8 лучших спа-центров под Киевом.

Отзывы Отзывы про организатора 0

Оставьте свой отзыв