Читать
Показать на карте
Если вам кажется, что все основные достопримечательности Киева вы уже видели, обратите внимание на нашу подборку. Здесь мы собрали интересные небанальные локации столицы, обязательные к посещению.

В гости к моде: Музей Виктории (Victoria Museum)

Если вы неравнодушны к моде, срочно записывайте это место к своим must visit. Victoria Museum 2017 основал один-единственный человек — коллекционер Виктория Лысенко, чтобы создать мир, полный красоты и вдохновения. Здесь модников ждут более 1200 аутентичных экспонатов 1830–1920 годов, среди которых — одежда, обувь, аксессуары, драгоценности и предметы быта, которыми пользовались жители тогдашней Европы и Украины в частности.

  • Адрес: Бутышев переулок, 23.
  • График работы: со вторника по пятницу — с 11:00 до 19:00; в субботу — с 12:00 до 19:00.
  • Билеты: для взрослых — 130 грн; для пар — 190 грн; для школьников и студентов — 65 грн.

1

Victoria Museum

переулок Бутишев, 23

Поделиться
На карте

Лечат и вдохновляют: нос и усы Гоголя

Такой необычный киевский памятник, посвященный Николаю Гоголю, появился в столице благодаря талантливому скульптору Олегу Дергачеву. Он подарил его галерее искусств «Триптих», где работал. Однако со времен создания памятник успел переехать. Сначала его разместили на легендарном Андреевском спуске, а затем вместе с галереей перенесли на Десятинную улицу.

По легенде свою повесть «Нос» Гоголь задумал именно попав под дождь, прогуливаясь по Андреевскому спуску, и заболел насморком.

Не обошлось и без городских историй и баек. Говорят, что нос писателя приносит удачу, если его потереть. Более того — мгновенно вылечит насморк, если потереться об него своим носом.

  • Адрес: ул. Десятинная, 13.

2

Нос Гоголя

вулиця Десятинна, 13, Київ, Украина, 02000

Поделиться
На карте

Если же вы любите изучать город в компании гида, обратите внимание на экскурсии по столице.

Покупайте активность на kyivmaps.com!

Для любителей необычных парков: Сад Камней на Оболони

Оболонский район Киева славится спроектированным в форме паруса сквериком, где среди высоток можно увидеть 24 каменных базальтовых колонны и 5 колонн из искусственных материалов. За это среди горожан он получил название «Сад камней».

Колонны завезли сюда со всей Украины и соответственно подписали, а на верхушках двух из них вы увидите бронзовые статуи тигра и орла. Атмосферности месту добавляют необычные по форме фонари и лавочки для отдыха, а посередине сквера расположили гранитный фонтан с тремя бронзовыми женскими фигурами под зонтиком.

  • Адрес: проспект Героев Сталинграда, 2Г.

3

Сад камней

улица Оболонская Набережная, 1, Киев

Поделиться
На карте

Почувствуй себя Гулливером: Киев в миниатюре

Если у вас совсем нет времени на просмотр всех главных достопримечательностей столицы, а увидеть их очень хочется, обязательно загляните в парк-музей «Киев в миниатюре». Там, на площади размером 1,8 га вас ждут крошечные Андреевская церковь, Выдубицкий монастырь, костел Святого Николая, собор Святой Софии, Михайловский Златоверхий собор, памятник Владимиру Великому, столичные мосты и еще множество знаковых локаций города. Миниатюрные копии в масштабе 1:33 создавали целых 4 года.

  • Адрес: Броварской проспект, 9В.
  • График работы: по будням — с 10.00 до 19.00; по выходным — с 10.00 до 20.00.
  • Билеты: 100 грн (для взрослых); 50 грн для студентов и детей; 200 грн (семейный: мама, папа и двое детей).

4

Парк «Киев в миниатюре»

Броварской проспект, 9В, Kиев

Поделиться
На карте

Дом с котиками-хранителями

Возведенный в 1909 году асимметричный дом полковника Федора Ягимовского также стоит непременно увидеть в столице. Его в стиле модерн спроектував архитектор Владимир Бессмертный, хотя и часто связывают с Владиславом Городецким. Из-за этого строение иногда называли «замком Кощея».

Причем же здесь котики, спросите вы? Дело в том, что у краев большого полукруглого окна на первом этаже можно увидеть барельефы зеленоглазых кошек с красными ртами. По легенде они охраняют дом от злых намерений черта, которого также разместили на здании.

  • Адрес: улица Гоголевская, 23.

5

Дом с котами

вулиця Гоголівська, 23, Київ, Украина, 02000

Поделиться
На карте

Сквер киевских интеллигентов от Константина Скритуцкого

Все мы знаем и любим Пейзажную аллею с ее сказочными скульптурами. Их создал талантливый украинский скульптор и дизайнер Константин Скритуцкий. Это, конечно же, не единственное украшение города от творца. Среди других — необычный сквер на пересечении улиц Олеся Гончара и Большой Житомирской. Что же уникального создал для него Константин? Четыре скульптуры, олицетворяющие главные черты столичной интеллигенции. В частности, Воробей изображает бунтарство и неповиновение, Зимородок олицетворяет скромность, Ворон — разум и мудрость, а Сова — научный подход.

  • Адрес: улица Олеся Гончара, 9.

6

Сквер Киевских интеллигентов

улица Олеся Гончара, 9, Киев

Поделиться
На карте

Дом, который вводит в заблуждение

Взглянув на этот дом, вы точно будете уверены, что это он трехэтажный. Однако, зайдя, увидите лестницу, ведущую как вверх, так и вниз. Оказывается, дом имеет целых 5 этажей! Такая редкость возможна благодаря естественному рельефу столицы.

  • Адрес: ул. Трехсвятительская, 11.

7

Дом-обманка

ул. Трехсвятительская, 11 Киев

Поделиться
На карте

Путешествие в детство: галерея «Парсуна»

Удивительная галерея расположена на столичном Подоле. Это «Парсуна» на улице Хорива. «Парсуна» переводится с латыни — «портрет». Это галерея кукол, которая уже более 8 лет погружает горожан в детство и дает возможность посмотреть на уникальные авторские куклы и научиться изготавливать эти произведения искусства самостоятельно. Кстати, о последнем. Может быть, именно ваша кукла станет очередным экземпляром коллекции галереи.

  • Адрес: улица Хорива, 43.

8

Галерея «Парсуна»

вулиця Хорива, 43/23, Київ, Украина, 04071

Поделиться
На карте

Старейший киевский лифт на Прорезной

Кажется, что может быть особенного в лифте. Однако есть в столице такой, который вас заинтересует. Это маленький лифт для одного человека, который находится на Прорезной. Его по специальному заказу установили в 1950-х годах. Однако, кто и почему его заказал, точно не известно.

Говорят, это мог быть генерал, будто бы сделавший лифт для больной жены или для самого себя. Есть и такая версия, что лифт построили для Николая Санова, который в то время занимал должность министра пищевой промышленности.

  • Адрес: улица Прорезная, 11Б.

9

Старинный Одноместный Лифт

улица Прорезная, 11б, Киев

Поделиться
На карте

Не просто экскурсии, а прогулки необычного формата предлагают киевские гиды.

Покупайте активность на kyivmaps.com!

Tested

Столичная Сахара

Пустыня прямо посреди города — и таким может похвастаться столица. Речь о песчаной местности на левом берегу Днепра, которую жители уже окрестили киевской Сахарой. Это некий полуостров меж двух озер, который из-за своей песчаности и достаточно больших размеров очень напоминает настоящую пустыню.

Больше всего понравилась местность фотографам. Здесь часто проводят неординарные и стильные фотосеты.

  • Адрес: на левом берегу Днепра, южнее жилого массива Позняки.

10

Киевская Сахара

улица Коллекторная, Киев

Поделиться
На карте

Напомним, что ранее мы рассказывали про ТОП-10 лучших ресторанов Подола.

Отзывы Отзывы про организатора 0

Оставьте свой отзыв