Как использовать Google Формы для регистрации на ивент: пошаговая инструкция для организатора

17.02.2020
412
24445
Как использовать Google Формы для регистрации на ивент: пошаговая инструкция для организатора
Photo by: Rajeshwar Bachu

Google Форма – палочка-выручалочка для организаторов мероприятий. С помощью этого мощного бесплатного инструмента можно с легкостью зарегистрировать участников на ивент онлайн. А также создать бриф, организовать онлайн-исследование, провести голосование или викторину и собрать обратную связь после мероприятия.

Вы запланировали ивент, для которого необходима регистрация? Воспользуйтесь Google Формой. Это пара минут вашего времени и решенная на ура задача. Тем более что Kyivmaps подготовил пошаговую инструкцию, чтобы вы справились с созданием Google Формы без особого труда.

1. Для начала необходимо зайти на свой аккаунт в Google и выбрать опцию «Создать форму»

2. Далее переходите непосредственно к созданию и настройкам. Для этого обратите внимание на горизонтальную панель с тремя иконками: «Настроить тему», «Просмотр» и «Настройки».

3. Выбирайте «Настроить тему». Здесь вам предстоит определиться с шапкой формы и фоном. Мы советуем выбрать свой, особенный дизайн документа: загрузить фотографии, иллюстрации, логотипы или видео. Для тех, кому это не нужно, есть однотонная заливка формы и каталог тем от Google.

4. Напишите лаконичное вступление/шапку формы. Пусть это будет текст не больше 300 знаков.

5. Создайте оптимальное количество полей, которое вам нужно. Здесь важно одновременно и не переборщить с вопросами, и внести только необходимое. 

6. Чтобы вставить вопрос, нажмите на «плюс» наверху панели. Введите название вопроса и выберите тип вопроса из раскрывающегося меню, которое появится справа.

Существуют такие типы вопросов:

  • текст (строка). Тип вопроса, предполагающий короткий ответ. Используйте его, чтобы получить электронную почту, имя или адрес.
  • текст (абзац). Тип вопроса, если вам необходим развернутый ответ. 
  • один из списка. Тип вопроса, в котором пользователю нужно выбрать один вариант из предложенных.
  • раскрывающийся список. Тип вопроса для выбора одного варианта ответа из раскрывающегося списка. Такие вопросы более компактные, чем «Один из списка».
  • несколько из списка. Тип вопроса для выбора нескольких вариантов ответа из предложенных.
  • шкала. Этот тип вопроса предполагает оценку показателя по предложенной шкале.
  • сетка (множественный выбор). Этот тип вопроса позволит оценить несколько единиц по предложенной шкале.
  • дата. Этот тип вопроса поможет пользователя выбрать дату из календаря.
  • время. Этот тип вопроса понадобится, если необходимо обозначить конкретное время.

7. Собирая контакты пользователей для регистрации, не забывайте о конфиденциальности. Для последнего вопроса выберите тип «Текст (строка)», напишите «Согласие на обработку персональных данных» и сделайте один вариант ответа «Да».

8. В тексте подтверждения (оно появляется после заполнения формы) обязательно укажите, кому писать, если у пользователей возникнут какие-либо вопросы.

9. Обязательно поблагодарите пользователей за регистрацию. Лучше если это будет не сухая бездушная фраза, а живое и теплое высказывание.

10.Используйте функцию «Предпросмотр», кликнув левой кнопкой мыши на иконку глаза, чтобы посмотреть, в каком виде ваша форма предстанет перед пользователями.

11. После создания формы перейдите в «Настройки доступа» и выберите необходимый вам пункт. Это может быть прямая ссылка на форму, возможность поделиться ссылкой в социальных сетях и уровень доступа для тех, у кого есть ссылка.

12. Внесённые данные удобно собирать в Google таблицу. Для этого необходимо кликнуть на зеленую иконку. Таким образом все ответы будут появляться в таблице в режиме реального времени. Затем, нажав на значок neh_g07foLui7W6aEH_VVJd5QO-4raNl7RHE1LREWisMJdDDovrAb9nIdTjF2lVBOt4fB9CRVK1sELPdU72yK2Ic73uefcvhlV0L_VVYSfxSgPHqEzM4asuamzFzZQpYwnQwEo4, вы сможете скачать собранную базу и использовать ее для своих целей, например, загружать в сервис для email-рассылки или в crm.

13. Обязательно протестируйте регистрационную форму перед отправкой. Это убережет вас от факапов: так вы будете уверены, что пользователь увидит именно то, что вы хотели.

Как видите, с помощью Google Формы регистрировать участников на ивент быстро и несложно. Среди главных преимуществ документа: удобство редактирования, настройки, позволяющие сделать форму под себя, и отсутствие какой-либо оплаты.


Как раз заняты организацией ивента? Добавляйте его к нам – на сайт Kyivmaps. Так о вашем мероприятии узнает как можно больше людей.

Для ивента необходима регистрация? Вносите ссылку на Google форму в поле "Цены", выбрав опцию "Нужна регистрация".

Приобретать новые знания помогают не только такие материалы, как наша статья, но и мероприятия, посвященные бизнесу и своему делу. Мы составили большую подборку бизнес-ивентов, которые не стоит пропускать в этом году.

 

Отзывы Отзывы про организатора 0

Оставьте свой отзыв