Организаторы Atlas Festival объявили первого международного артиста лайнапа этого года. Впервые на сцену одного из крупнейших музыкальных фестивалей Восточной Европы выйдет австралийский дуэт breathe.
Проект из Сиднея, в состав которого входят Эндрю Грант и Шон Уокер, работает в жанрах downtempo и electronic soul. Их музыка отличается атмосферным звучанием, глубоким саб-басом, мягким вокалом и кинематографической эстетикой.
Это история о солидарности, которая пробирает до мурашек. Шон и Эндрю летят в Киев из Сиднея, преодолевая десятки часов в воздухе, пересадки и долгий путь через границы лишь ради встречи с украинцами, которые нашли в их музыке утешение.
«Мы едем в Украину, потому что некоторые связи должны стать реальными — лицом к лицу, в одной комнате, дыша одним воздухом. Для тех, кто чувствует. Для Украины», — делятся артисты.
breathe. вообще не планировали выступать в 2026 году. Они отказались от туров и концертов, но сделали исключение именно для Украины. За последние годы украинцы стали для них особенными слушателями, поскольку находили их музыку в самые тёмные времена и делились своими историями.
В этом году Atlas Festival совместно с фондом «Вернись живым» продолжает масштабный проект «Дронопад» и запускает «Сбор 150%» — кампанию по сбору средств в поддержку украинских военных.
Организаторы также продолжают открывать новые имена лайнапа. Недавно фестиваль анонсировал возвращение группы «Бумбокс» на сцену Atlas Festival. Кроме того, к программе присоединятся KOLA, SadSvit и Кажанна.
В этом году фестиваль состоится на территории Blockbuster Mall — площадке с крупнейшим сертифицированным укрытием ГСЧС Украины, что позволяет проводить мероприятие с учётом требований безопасности.