Как выбрать оперативную память для ноутбука?

04.01.2023
23023
367
2657
Как выбрать оперативную память для ноутбука?

Обновление оперативной памяти ноутбука - это самый быстрый способ повысить производительность ноутбука. Это не считая покупки нового ноутбука.

Это не только увеличивает производительность, но и увеличивает продолжительность использования ноутбука. Наличие достаточного количества памяти означает, что вы можете запускать множество программ.

Но перед обновлением вам нужно знать, какая память подходит для вашего ноутбука. Вы не можете просто выбрать любую RAM на рынке.

У каждого ноутбука есть собственный тип оперативной памяти, совместимый с его материнской платой. Если вы ищете руководство по покупке оперативной памяти. Тогда вы попали в нужное место.

Это руководство предназначено для того, чтобы узнать, какая оперативная память мне нужна для моего ноутбука. Другими словами, руководство по покупке оперативной памяти для ноутбука. 

Также есть возможность подобрать ОЗУ через интернет, в 2022 году есть каталоги, которые по модели ноутбука смогут подобрать совместимую оперативную память с вашми ноутбуком, например, на Zeto.ua.

Сколько оперативной памяти вам нужно?

Технологии развиваются быстрыми темпами. То же касается и ноутбуков. Раньше для бесперебойной работы программам требовалось от 2 до 4 ГБ ОЗУ.

В настоящее время 4 ГБ ОЗУ недостаточно для работы с большинством программ. Рекомендуемый диапазон составляет 6 - 8 ГБ ОЗУ, некоторым программам для бесперебойной работы требуется даже 16 ГБ ОЗУ.

По мере того, как все становится более продвинутым, для бесперебойной работы программ потребуется больше памяти. Точно так же, как 4 ГБ ОЗУ недостаточно, 8 ГБ ОЗУ также будет недостаточно в будущем.

Необходимый объем оперативной памяти зависит от того, для чего вы используете ноутбук. Знание этого также поможет вам понять, насколько важно обновление оперативной памяти вашего ноутбука.

Обновление оперативной памяти вашего ноутбука - один из лучших способов повысить производительность вашего ноутбука.

Это также делает ваш ноутбук надежным в будущем, поскольку у вас будет достаточно памяти для программ. Большинство смартфонов имеют как минимум 4G RAM, а у старших моделей - 12GB RAM.

Для большинства задач 8 ГБ ОЗУ достаточно для просмотра веб-страниц, игр, просмотра фильмов, многозадачности и т. Д. Хороший способ узнать, достаточно ли у вас ОЗУ, - использовать диспетчер задач.

Просто нажмите CTRL + ALT + DEL вместе. Щелкните Диспетчер задач, чтобы открыть его.

Использование памяти в диспетчере задач

Теперь, когда вы перейдете на вкладку производительности и нажмете на «Память». Вы можете увидеть, сколько памяти используется и доступно.

Если у вашего ноутбука 4 ГБ памяти, производительность упадет, и вы не сможете запускать или открывать какие-либо программы. Вы также будете получать уведомления о том, что на вашем ноутбуке недостаточно памяти.

Раньше 4 ГБ было неплохо, но сейчас этого недостаточно, если только вы не открываете текстовые документы или не смотрите фильмы. Но для большей функциональности вам понадобится более 4 ГБ ОЗУ.

Вы можете определить использование оперативной памяти, когда ваш ноутбук находится в интенсивном, нормальном или низком использовании, чтобы получить четкое представление о том, сколько оперативной памяти используется.

Затем эта информация позволяет узнать, сколько оперативной памяти вам нужно, и стоит ли ее обновить.

Какая оперативная память совместима с моим ноутбуком?

Не все ОЗУ ноутбуков одинаковы. Доступны разные типы оперативной памяти. Не следует упускать из виду и совместимость с оперативной памятью ноутбука. Выбор неправильного типа может привести к некоторым проблемам совместимости. Выбор правильной оперативной памяти важен.

Нет ничего более раздражающего, чем получить новую оперативную память ноутбука только для того, чтобы понять, что она не подходит или это неправильный тип. Это приводит к разочарованию и потере денег.

Вам также может быть интересно узнать, какой максимальный объем оперативной памяти может занять ваш ноутбук. Вот как определить подходящую оперативную память для вашего ноутбука и ее максимальный размер.

Используйте эти инструменты, чтобы узнать, как быстро определить, какая оперативная память совместима с вашим ноутбуком.

Система поиска оперативной памяти Kingston

Kingston Technology занимается продуктами памяти для серверов, настольных компьютеров, ноутбуков и HyperX. У них есть полезный инструмент для определения того, какая RAM или SSD совместима с вашим ноутбуком.

Нажмите «Найти нужное оборудование». Выберите производителя вашего ноутбука, линейку продуктов и модель. Затем на странице будет представлен список ОЗУ и твердотельных накопителей, совместимых с вашим ноутбуком.

Другая полезная информация включает в себя максимальный поддерживаемый объем памяти и расширения слотов памяти.

Диспетчер задач

Диспетчер задач - очень полезная служебная программа, которая показывает, что работает на вашем ноутбуке. Вы можете использовать диспетчер задач для принудительного завершения задачи или программы. Откройте задачу или программу или используйте их для отслеживания жизненно важных функций вашей системы.

Чтобы определить, какой тип оперативной памяти совместим с вашим ноутбуком, используйте диспетчер задач. Щелкните вкладку производительности.

Затем Память на левой боковой панели. Обратите внимание на скорость и форм-фактор. Также обратите внимание, какой тип оперативной памяти использует ваш ноутбук. Тип оперативной памяти, которую использует ваш ноутбук, указан в правом верхнем углу.

Мой говорит DDR3. Эти три информации дают вам представление о том, какая оперативная память совместима с вашим ноутбуком. Не упускайте ни одного. В моем ноутбуке используется 8 ГБ оперативной памяти SODIMM DDR3 1600 МГц.

Все, что отличается от этого, за исключением размера оперативной памяти, не будет совместимо с моим ноутбуком.

О совместимости оперативной памяти ноутбука

Что означает DDR, DDR2, DDR3 и DDR4?

DDR RAM или DDR SDRAM означает синхронную динамическую память произвольного доступа с двойной скоростью передачи данных. DDR RAM была первым поколением SDRAM в ноутбуках. Они встречаются в ноутбуках 2000-х годов.

Оперативная память DDR2 была изобретением ОЗУ следующего поколения. У него есть цифра 2, прикрепленная к DDR, что означает, что это ОЗУ второго поколения.

Они представляют собой улучшенные версии оперативной памяти DDR с более высокими тактовыми частотами, передачей данных и работают при низких напряжениях. Этот тип оперативной памяти встречается в ноутбуках, выпущенных в 2003-х годах.

Объяснение различных типов оперативной памяти

Далее следует оперативная память DDR3. Третье поколение и улучшенная версия DDR2. ОЗУ используется в ноутбуках, выпущенных после 2007 года. Они имеют более высокую тактовую частоту, работают даже при низком напряжении и имеют более высокую скорость передачи данных.

Оперативная память DDR4 - это то, что сейчас используют большинство современных ноутбуков. Они были представлены после 2014 года и представляют собой четвертое поколение оперативной памяти ноутбука. Рабочие напряжения ниже, чем когда-либо, а тактовые частоты самые высокие.

Примечание : L, прикрепленный к DDR3 или DDR4, означает низкое напряжение.

Важна ли скорость ОЗУ?

Это полностью зависит от материнской платы вашего ноутбука. Если материнская плата вашего ноутбука поддерживает оперативную память с тактовой частотой до 1600 МГц, она будет использовать только скорости до этого предела. Это означает, что даже если вы получите оперативную память ноутбука с тактовой частотой 2133 МГц, она будет работать только на частоте 1600 МГц.

Скорость ОЗУ - это комбинация двух вещей: тактовой частоты (МГц) и задержки CAS.

Тактовая частота / цикл / частота - это количество циклов, которые ваша RAM выполняет за секунду. Например, если ваша оперативная память имеет тактовую частоту 1600 МГц, она способна выполнять 1600 циклов в секунду. Чем больше количество циклов, тем больший объем данных может читать и записывать ОЗУ вашего ноутбука.

Задержка или синхронизация строба доступа к столбцу (CAS) - это измерение количества времени, затрачиваемого на получение информации. Они представлены четырьмя цифрами, разделенными тире, например 13-9-7-11.

В других случаях, в зависимости от производителя, пишется как CL11. Чем больше число, тем больше времени требуется для получения информации.

Чтобы вычислить реальную скорость ОЗУ ноутбука, возьмите тактовую частоту / цикл / частоту ОЗУ и разделите их на первое число из четырех цифр. Если четыре цифры не указаны, например, CL11, используйте 11.

Использование оперативной памяти с тактовой частотой 1600 МГц и CL13. Это даст нам 1600/13 = 123,07. Это говорит нам о том, что он сможет выполнять 123 инструкции в секунду.

Оперативная память с тактовой частотой 2400 МГц и CL5 сможет выполнять 480 инструкций в секунду.

Примечание. При покупке новой RAM вы увидите PC3-12800 на этикетке RAM. В зависимости от тактовой частоты это может быть PC4-25600 для оперативной памяти DDR4, PC3-10600 для DDR3.

Это такие же тактовые частоты. Разделите цифры на восемь, и вы получите тактовую частоту.

Действительно ли имеет значение скорость ОЗУ?

Скорость ОЗУ на самом деле не важна и не дает существенной производительности. Разница между ОЗУ 1600 МГц с CL13 и 2400 МГц с CL9 заключается в наносекундах. То, что вы даже не заметите или едва заметите.

На чем вы должны сосредоточиться, так это на объеме ОЗУ и на том, чтобы ваша ОЗУ работала в двухканальном режиме. Отсюда и повышение производительности.

Последние мысли

Знание того, какая оперативная память ноутбука подходит для вашего ноутбука, избавит вас от многих головных болей и не позволит зря тратить деньги.

Перед покупкой всегда проверяйте, какой тип оперативной памяти использует ваш ноутбук. Правильный выбор оперативной памяти для ноутбука не только упрощает обновление, но и приносит вам удовлетворение.

Следование этому руководству поможет вам выбрать правильную оперативную память для вашего ноутбука. Вот и все, какая оперативная память мне нужна для моего ноутбука.

Відгуки Відгуки про організатора 0

Залиште свій відгук