Знаменитую оранжерею на ВДНГ ожидает реконструкция

14.04.2021
17649
2990
Знаменитую оранжерею на ВДНГ ожидает реконструкция

ВДНГ активно собирает средства на восстановление любимой многими киевлянами стеклянной оранжереи. Она расположена в садах, с правой стороны от главного входа в «Экспоцентр».

Благодаря неравнодушным горожанам, уже удалось собрать 114 455 гривен. Общая стоимость проекта — 2  миллиона гривен.

Оранжерея стала одним из первых объектов, обустроенных на территории ВДНГ. Она появилась здесь в 1958 году. По плану оранжерея должна была стать павильоном цветоводства, но что-то пошло не по плану.

Современное трехзальное здание чаще всего является локацией для съемок фильмов и клипов и проведения фотосессий. В заросшую плющом и виноградной лозой оранжерею лишь изредка можно попасть, записавшись на летнюю экскурсию.

Здесь растут экзотические растения, в частности лимон, мандарины, пальмы, фейхоа. Именно для того, чтобы они цвели и в дальнейшем, оранжерею и планируют реконструировать. Сейчас уже провели демонтаж старой системы отопления. В планах — ремонт сооружения, замена окон, создание новой системы отопления, утепление остекления, восстановление канализации и обустройства туалетов.

Если вам не безразлична судьба оранжереи, присоединяйтесь к сбору средств на ее возрождение. Все детали вы можете узнать на сайте ВДНГ.

Напомним, что ранее мы рассказывали о любимых местах столичных гидов.

 

Отзывы Отзывы про организатора 0

Оставьте свой отзыв