5 топовых веломаршрутов Украины

07.05.2021
17992
477
2031
5 топовых веломаршрутов Украины

Благодаря своему географическому положению, природа Украины настолько красочна, живописна и безгранична, что о ее красоте было написано уже сотни стихов. И для изучения нашей Родины сейчас, все больше людей отдают предпочтение велопутешествиям. Несмотря на то, что специальные велодорожки у нас есть только в крупных городах, это не препятствует велотуристам любоваться природой путешествуя даже по бездорожью.

В зависимости от предпочтений можно выбрать как короткий путь, так и длинный. Кто-то ищет веломаршрут в интернете, а кто-то прокладывает свой. В данной статье, мы подготовили для вас 5 самых красивых велосипедных маршрутов, путешествуя которыми, вы получите заряд энергии, эстетики и мотивации. Однако, какое расстояние вы бы не планировать покорить, прежде всего нужно правильно подойти к выбору качественного велосипеда. Для коротких дистанций подойдет – городской, для длинных – горный. Также, стоит обратить внимание на вес велосипеда и возможность переключать скорости.

1. Центр Киева

  • Расстояние ≈ 21 км.
  • Продолжительность ≈ 2 часа

Первый наш маршрут является круговым и берет свое начало на улице Владимирской. Преодолевая данный путь на велосипеде вы будете проезжать мимо Национальной Оперы Украины, Бессарабского рынка, Площади Независимости, Киево-Печерской Лавры, монументальной скульптуры «Родина мать». То есть вы сможете насладиться не только катанием на велосипеде, а еще посетить исторические достопримечательности.

97% трассы проходит по асфальту, и только 3% по брусчатке, а перепад высоты составляет около 700 метров. Поэтому отправляться в данное путешествие лучше с высокой физической подготовкой и с хорошим горным велосипедом.

2. Киев, территория музея Пирогова

  • Расстояние 6-7 км.
  • Продолжительность ≈ 0,5 ч. - 1 ч.

Еще один киевский маршрут это территория «Национального музея народной архитектуры и быта Украины» – самый крупный в Европе музей под открытым небом. Территория музея с зелеными насаждениями и пересеченной местностью, также есть много лужаек, где можно «под открытым небом» отдохнуть или даже устроить небольшой пикник. Такой маршрут любят, как местные жители, так и туристы, которые совмещают приятное с полезным: катание на велосипеде и посещение музея. Для его прохождения особая физическая подготовка не нужна, сюда можно отправиться всей семьей, даже с детьми.

3. Киев - Канев - Переяслав-Хмельницкий — Киев

  • Расстояние – 300 км.
  • Продолжительность 2-3 дня.

Рассмотрим путешествие с ночевкой, отправляться в которое рекомендуется с хорошей физической подготовкой – это велопрогулка в Канев. Поскольку маршрут проходит по дорожному покрытию не самого высокого уровня – путь предстоит нелегкий. Для управления велосипедом придется тратить довольно много усилий и энергии, поэтому без предварительной подготовки, вы просто очень быстро устанете. По дороге можно посетить заповедники, археологические памятники, памятники природы и мемориалы в городе Канев и Музей народной архитектуры и быта в городе Переяслав-Хмельницкий. Найти ночлег в этих местностях не составит труда.

4. Львов - Золочев - Подгорцы - Благовещенский монастырь - Олесский замок

  • Расстояние 50 км.
  • Продолжительность - 1 день.

Львов – это город, который вдохновляет многих, еще бы, его история и архитектура будто создана для этого. Во Львове есть много исторических памятников, замков и средневековых крепостей, посетить которые можно на велосипеде. Начать экскурсию советуем со Львова, и переместиться в Золочев, в котором находится крепость 17-го века. Следующей точкой будет село Подгорцы, где построен дворцовый комплекс по заказу гетмана Станислава Конецпольского, позже можно посетить Благовещенский монастырь, а оттуда переехать в поселок Олеско, где находится Олеський замок, который можно увидеть в фильмах: «Д’Артаньян и три мушкетёрам»,  «Овод», «Казаки идут» и другие. Завершить такой маршрут можно в Ожидове или Красном.

5. Теребовля (Тернопольская область) - Бучач - Червоноградский замок - Залещики - Национальный природный парк Подольские Товтры (Хмельницкая область).

  • Расстояние ≈ 180 км.
  • Продолжительность ≈ 5-6 дней.

Путешествие берет свое начало в городе Теребовля, до которого можно добраться на поезде с Киева, Тернополя, Рахова. Особенность этого маршрута в том, что на пути будут встречаться не только прекрасные пейзажи, но и исторические достопримечательности, такие как Червоноградский замок, старинная крепость в Каменец-Подольском, а также церкви и костелы. В данном маршруте равнинные дороги постоянно сменяются холмами и подъемами, поэтому для его преодоления необходим, хотя бы средний уровень физической подготовки и хороший горный велосипед. В каждом из городов есть пункты отдыха, усадьбы, где можно остаться на ночь и прочувствовать колорит Западной Украины.

Это только часть веломаршрутов нашей красивой и богатой земли. Предлагаем путешествовать и делиться своими уникальными маршрутами для велопрогулок.

Отзывы Отзывы про организатора 0

Оставьте свой отзыв