Читать
Показать на карте
Киев полон самых разнообразных музеев. Здесь с традиционными историческими и художественными соседствуют музеи сновидений, канализации, хлеба и даже мусора. Kyivmaps решил поделиться наиболее странными.

Музей ненужных вещей

Этот музей, который еще называют музеем антиквариата, разместился прямо на территории завода по переработке и утилизации вторсырья Киевгорвторресурсов. Он содержит сразу две экспозиции: одна расположена под открытым небом, вторая — в помещении.

В музее собраны странные старинные вещи, которые вышли из употребления и были выброшены на помойку. Некоторые из них имеют двухсотлетнюю историю. Есть здесь и такие экспонаты, которые приносили, узнав об открытии предприятия, люди.

Что посмотреть в музее? Гипсовые бюсты, покрытые пеплом советских времен, монеты, значки, флаги, ткацкие станки, часы, патефоны, прялки, фотоаппараты, посуду и даже старинные фены, плойки и пылесос! Что радует, все вещи можно смело брать в руки и рассматривать.

  • Адрес: ул. С. Сагайдака, 112.

Музей ненужных вещей

ул. С. Сагайдака, 112, Киев

Поделиться
На карте

Музей канализации

Музей, обустроенный в здании насосной станции, появился в столице в 1994 году в честь столетия городской канализации. В двух его залах и даже во дворе можно рассмотреть канализационное оборудование и трубы, начиная с античных времен.

Основная часть музейной экспозиции, конечно, посвящена Киеву. Сейчас она постоянно обновляется кусками старых труб, люками и частями ремонтного оборудования, а также новыми образцами.

  • Адрес: Харьковское шоссе, 50-А.

Музей канализации

ул. Харковское шоссе, 50А, Киев

Поделиться
На карте

Музей кирпича

Еще один странный музей Киева посвящен кирпичу. Он открылся в столичном Центре стеновой керамики и собрал около 500 видов кирпичей. Все они разных размеров, цветов и форм.

Кроме привычных глазу красно-белых кирпичей, здесь можно увидеть фигурные и овальные, используемых при оформлении окон и арок. Особенное место в музее занимает кирпич из кислотостойких глин. Таким вымощены Андреевский спуск и Михайловская площадь.

  • Адрес: ул. Бориспольская, 9 (работает по запросу)

Музей кирпича

ул. Бориспольская, 9, Киев

Поделиться
На карте

Музей троллейбусного талончика

Необычный музей скрывается в помещении паба «Траллебус» на улице Прорезной. В нем собрана значительная коллекция троллейбусных талончиков не только из Украины, но и других стран и даже континентов. Изюминка коллекции — уникальный экспонат, которому более 50 лет.

Кстати, у талончиков есть подписи, где указаны фамилии их предыдущих владельцев, а всех, кто пополнит коллекцию музея достойным образцом, здесь угощают кружкой пива.

  • Адрес: ул. Прорезная, 21.

Поделиться
На карте

Народный музей хлеба

Народный музей хлеба работает в столице уже почти тридцать лет и насчитывает более двух тысяч уникальных экспонатов. Здесь хранят не только образцы выпечки, тщательно собранные по всей Украине, но и орудия труда земледельцев, зерновые культуры, сведения о старинных традициях выпечки и даже рецепты.

Есть в музее и уголок, посвященный Голодомору. Среди экспонатов здесь: хлебцы, которые в те ужасные времени выпекали из всего, что удавалось достать, например, отрубей, жмыха или же обычной травы.

  • Адрес: ул. Вышгородская, 19.

Народный музей хлеба

ул. Вышгородская, 19, Киев

Поделиться
На карте

Отзывы Отзывы про организатора 0

Оставьте свой отзыв