Сохранить эпоху: в столице показали проект реставрации легендарной "Тарелки"

15.05.2019
197
4259
Сохранить эпоху: в столице показали проект реставрации легендарной
https://savekyivmodernism.com

Вчера в столице состоялась презентация проекта реставрации одной из главных достопримечательностей киевского модернизма, расположенной на улице Антоновича.

За восстановление культового творения взялся выдающийся зодчий и собственно творец  “Тарелки» Флориан Юрьев. К нему присоединился известный в столице архитектор Слава Балбек, а также Алексей Быков и их команды — всего 30 человек.

Творцов проекта вдохновила мировая практика сохранения таких объектов. В планах — передать будущим поколениям обновленную «Тарелку» и натолкнуть на восстановление памятников остальных, ведь сейчас больше полусотни объектов нуждаются в реставрации.

Что именно планируют сделать творцы проекта? Во-первых, избавиться от рекламных вывесок возле "Тарелки" и привести в порядок фасад. Далее расширить функционал здания — обустроить там open space с арт-пространством, ресепшеном и кофейней. Далее архитекторы предложили сберечь и обновить зал для концертов благодаря расширению сцены, экрана и демонтажу первого ряда, а также сделать зал для ожидания. Еще команда архитекторов планирует привести в порядок местность возле здания и установить на нем особенную подсветку.

По подсчетам бюджет реставрации составит 836 000$, а в будущем проект станет прибыльным благодаря ивентам, которые будут там проходить.

Редакция Kyivmaps гордится командой добровольцев, которые занимаются проектом, и надеется, что застройщик сохранит памятник архитектуры и в столице не вырастет очередной торговый центр.

Фото: https://savekyivmodernism.com

Отзывы Отзывы про организатора 0

Оставьте свой отзыв