Читать
Показать на карте
Жизнь медленно, но все же возвращается в Киевщину. Начинают работать рестораны и кафе, открываются для посетителей эко-парки и музеи. Как им это сегодня удается, Kyivmaps рассказывает ниже.

«Добропарк» — улыбающаяся цветами земля: разоренный, однако несокрушимый

До одного из самых красивых мест Киевщины, к сожалению, тоже добралась рука российских оккупантов. Из-за обстрелов рф в «Добропарке» был разрушен главный дом, пострадали другие здания, полностью уничтожен весь транспорт и техника, а садовые инструменты захватчики унесли с собой.

Первыми гостями «раненого» парка после оккупации стали специалисты ГСЧС. За ними за восстановление места взялись его работники.


Поделиться
На карте

Невероятно, но уже 6 мая «Добропарк» и его красочные поля с более чем 5 миллионами цветов смогли увидеть все желающие. Сейчас здесь уже завершается сезон тюльпанов Гостей, желающих ими полюбоваться, ждут до 22 мая с 9:00 до 19:30. Более того — «Добропарк» запустил продажу луковиц тюльпанов. Их отправляют «Новой Почтой».

Семейный экопарк «Ясногородка»: когда животные – живые мишени

«Наш экопарк находился в оккупации. Животные видели войну своими глазами. Здесь не было детского счастья на тот момент, были только взрывы и страх», – со слезами на глазах делятся владельцы экопарка.

«Ясногородка» оказалась в центре обстрелов рашистов, которые начались 27 февраля и только усиливались. Ситуация обострялась с каждой минутой. 2 марта в «Ясногородку» пришли наши военные. Они заверили, что сейчас единственный и последний шанс эвакуироваться. Тогда работникам удалось вывезти часть животных, которые были транспортабельными, и уехать самим. Другим работники открыли вольеры, чтобы они сбежали в лес. К сожалению, многие животные не покинули парк и стали живыми мишенями. Среди них – страусы.

Работники «Ясногородки» были первыми, кто вернулся после деоккупации. Впоследствии они перевезли и эвакуированных животных из комплекса «Магнат» и других приютов. «Ясногородцев» ждало много слез и много работы. Сегодня экопарк только начинает постепенно принимать посетителей. 1 мая здесь прошел небольшой пикник, на котором работники показали все произошедшие ужасы и рассказали, что уже сделали и как происходит процесс восстановления.

Уже 14-15 мая в Ясногородке состоялся первый фестиваль. Он назывался «Культура». Там гостей ждали театр, музыка, детская программа, танцы, импровизация, jam session, трансформационные игры, платный и бесплатный фудкорт и кемпинг. Вход на фестиваль был бесплатным.

Сегодня поддержать экопарк и помочь ему подняться на ноги может каждый. Нужно лишь купить билеты на локацию, а посетить ее уже тогда, когда «Ясногородка» полноценно откроет двери для гостей.

Поделиться
На карте

Зоопарк «XII Месяцев»: люди и животные на линии огня

Зоопарк «XII Месяцев» в Демидове – еще один иллюстративный пример того, что рашисты не жалеют ни людей, ни животных.

Почти с первых дней широкомасштабного вторжения село Демидов находилось в оккупации. Россияне не разрешали доставить дизельное топливо для того, чтобы обогреть животных и поехать за кормом. Владелец зоопарка Михаил Пинчук умолял о «зеленом» коридоре из-за того, что животные умирали от слабости и голода. Наконец, некоторых из них удалось вывезти в безопасное место.

Сегодня зоопарк уже полноценно работает, он приступил к работе с 15 мая.


 

«Теперь мы готовы. Понимаем, что нас не застанут неожиданно. Мы уже собрали стратегические запасы пищи, продолжаем их накапливать», – рассказал Михаил Пинчук.

Зоопарку «XII Месяцев» так же, как и «Ясногородке», крайне необходима финансовая помощь для полноценного восстановления. Донатить им можно по этой ссылке.


Поделиться
На карте

Киев во время войны: заведения питания

К счастью, Киеву не пришлось побывать в оккупации, однако столица также пострадала от обстрелов. Большинство заведений не работало. Некоторые, как сеть «Приветов» Михаила Кацурина и NAIVE.food.wine, переформатировались и помогали нуждающимся, кормя людей бесплатными обедами. Дальше всех пошел ресторатор Алекс Купер. Во время войны он открыл в столице и области сеть социальных фуд-штабов «Паляниця». Там бесплатно кормят пенсионеров, ВСУ, МЧС и волонтеров.


Поделиться
На карте


Поделиться
На карте

К слову, Алекс Купер уже открыл и один из своих самых масштабных проектов в столице – фуд-холл Kyiv Food Market. Однако бар «Молодость» работать не будет: именно на его месте расположено волонтерское заведение «Паляница».


Поделиться
На карте

Пока все еще остаются закрытыми по меньшей мере треть заведений столицы. Как сообщила «Интерфакс-Украина» соосновательница Национальной ресторанной ассоциации Украины Ольга Насонова, из-за широкомасштабной войны ресторанный рынок в Киеве уменьшился вдвое.

Верим, что фуд- и развлекательная сфера области смогут восстановиться как можно быстрее, и вскоре заведения Киева станут известны не только в Украине и Европе, но и во всем мире.

Напомним, что мы создали проект оцифровки последствий войны под названием «Війна впритул». В его рамках команда Kyivmaps снимает уничтоженные дома и объекты инфраструктуры в виде виртуальных 360-градусных панорам, обеспечивающих эффект присутствия.

Отзывы Отзывы про организатора 0

Оставьте свой отзыв