10 чат-ботов в Telegram, которые облегчают жизнь киевлянам

12.03.2020
424
11080
2
2.5
10 чат-ботов в Telegram, которые облегчают жизнь киевлянам
Illustration by: Carlos Silva

Передать показания счетчиков, оплатить проезд, найти ивент по вкусу и узнать о скидках в столичных ресторанах – собрали 10 полезных киевских Telegram-ботов, которые и не такое могут.

@kyiv_city_bot

Бот, который спланирует ваш досуг без вашего участия. Очень удобно, не правда ли? Именно такого Telegram-помощника создали мы, чтобы знакомить вас с подходящими столичными ивентами.

Мероприятие по душе можно найти в @kyiv_city_bot по двум показателям. Во-первых, это место, то есть вы выбираете определенный район или опцию «возле меня». Во-вторых, время, когда проходит ивент. Здесь можно выбрать мероприятие, которое стартует в ближайшее время, или же указать необходимую дату, чтобы спланировать вечер наперед.


Unexploredcity_bot

Знакомьтесь, бот-гид по Киеву в форме квеста, который поможет открыть украинскую столицу по-новому и расскажет обо всех ее интересных и неизведанных местах.

Как им воспользоваться? Указать свои координаты и выбрать маршрут. Далее на экране появится описание места, которое вы увидите путешествуя. В дополнение приятные плюшки: всех, кто пройдет специальный квест от Unexploredcity_bot, будет ждать подарок.


vodokanalkiev_bot

Невероятно, но факт: передать показания счетчиков тоже можно через Telegram-бота. В частности такой создал «Киевводоканал». Как им воспользоваться? Нажать «start», добавить номер лицевого счета и ввести все необходимые данные.

 


@nowaste_chat_bot

Еще один крайне полезный бот: экосознательный бот организации «Україна без сміття» по имени Сортун. Его разработали студенты КПИ, чтобы помочь горожанам сортировать мусор.

Что он делает? Рассказывает, какой именно вид отходов смогут переработать в Киеве и как подготовить мусор для отправки на станцию, а также сообщает график работы и адреса, по которым расположены пункты приема вторсырья.

Также с помощью Сортуна можно отправить организации «Україна без сміття» благотворительный взнос.

Кроме чат-бота в Telegram, сортировать мусор научит и мобильное приложение Сортуй. Там же можно узнать, что именно поддается переработке и где находятся станции переработки. Напомним, что ранее мы рассказывали о мобильных приложениях, без которых невозможна жизнь в столице.


@KyivPasTransBot

Платить за проезд в наземном транспорте и метро прямо в Telegram? Проще простого! Пока другие пытаются разобраться с многострадальным e-билетом, вы можете воспользоваться @KyivPasTransBot и купить с его помощью единоразовый билет с QR-кодом.


@KyivMetropolitenBot

Трудно ориентироваться в столичном метрополитене? Для вас – бот киевской подземки, предоставляющий smart информацию для поездок (в частности знакомит с картой метро и графиком отправления первых и последних поездов), а еще помогает приобрести QR-билеты, пополнить KyivSmartCard и построить маршрут.


@skydon_bot

Чат-бот, информирующий о скидках и акциях в столичных заведениях, разработал Андрей Козюра. Еще студентом он понял, что такой помощник будет полезен как ресторанам, так и горожанам. Кстати, мы уже успели пообщаться с Андреем и подробно расспросить о его творении.

Чтобы воспользоваться ботом, вам нужно выбрать один из вариантов: «искать рядом и сейчас» (тогда бот покажет все заведения с акциями рядом с пользователем), или «указать место и время» (на этот раз вы увидите акции заведений в определенном районе в конкретное время ).


@aqualitybot

Чат-бот, который следит за качеством воздуха в Киеве и предупреждает, если она резко ухудшилась, после очередного смога в 2018-м создал киевский разработчик Любомир Милевский.

Любомир развернул собственную сеть датчиков PurpleAir, которые замеряют смесь жидких и твердых частиц в воздухе (PM2.5).

Данные в @aqualitybot обновляются каждый час. И если индекс достигает рискованного уровня, пользователи получают предупреждения. В частности есть 4 уровня: 0-50 – все хорошо, можно гулять и заниматься спортом; 51-100 – риск незначительный, можно гулять, проветривать помещения; 101-150 – есть риск для здоровья, не стоит гулять без необходимости; более 151 – опасно выходить на улицу без защитной маски.


@KyivgazBot

Еще один чат-бот, способный передавать показания счетчика. На этот раз – газового.
Также с помощью @KyivgazBot можно проверить состояние лицевого счета, узнать об оплатах и начислениях, оплатить потребленный газ и получить информацию о центрах обслуживания, филиалах и тарифах.

Отзывы Отзывы про организатора 0

Оставьте свой отзыв