Читать
Показать на карте
Мы расспросили молодых музыкантов об их любимых местах в столице. Кто из них любит Мак, кто – KFC?

Максим Сикаленко, Cape Cod: 

Regenschirm/Parasolka - главные, любимые и близкие сердцу заведения. С полной уверенностью - самые теплые вечеринки имели место быть именно здесь. 

Regenschirm (Парасолька)

ул. Хорива 25, Киев

Поделиться
На карте

Фалафель у Хасана - Мекка Левого Берега, мифы и истории о которой ходили и ходят еще со времен моей субкультурной молодости с середины 00-х. С момента своего появления, небольшой и далеко не самый визуально притягательный ларек с фалафелем привлекал всех любителей вегетарианской еды со всей страны.

Фалафель у Хассана

ул. Беломорская 1, Киев

Поделиться
На карте

Пирожковая «Ярослава» - тут мне кажется любые комментарии излишни. Легендарные столичные пирожки. 

Пирожковая «Ярослава»

ул. Ярославов Вал 13, Киев

Поделиться
На карте

Студия «Revet Sound» - последний год это вероятно самое посещаемое мною заведение, где сейчас идет работа над вторым альбомом. Сама студия находится в здании Киевпроекта - научно-исследовательского комплекса, построенного на рубеже 30-х и 40-х годов прошлого столетия.

REVET SOUND

ул. Богдана Хмельницкого 16/22, Киев

Поделиться
На карте

S34 - времена бума на барную культуру я успешно пропустил, поэтому не совсем компетентен в вопросе, какой из существующих в Киеве баров лучше или хуже. Из последних новых заведений, где мне удалось побывать, именно этот в положительном ключе - предельно спокоен и имеет классный вайб. Плюс ко всему - с отличной и вкусной коктейльной картой.

S34

ул. Воздвиженская 42, Киев

Поделиться
На карте

Сергей Мартынюк, Фиолет: 

Свого часу я переїхав з Луцька до Києва, зокрема, і тому, що шукав більшого вуличного та культурного розмаїття навколо. Київ, на мій погляд, має чим здивувати і приємно вразити навіть тих людей, котрі прожили в столиці далеко не один рік. Що й казати про «новачків» типу мене.

Я дуже люблю гуляти. Причому в різні пори року. Київ зі своїми горбистими ландшафтами ідеальне для цього місто. Одним з моїх місць сили в столиці вже понад 15 років є одна місцинка в Маріїнському парку над урвиськом, з якої поміж дерев відкривається неймовірної краси вигляд на Дніпро та лівий берег. Тут я мовчу і наповнююсь правильною енергетикою. Щось подібне відбувається зі мною і на вулиці Шовковичній, якщо в певний час доби рухатися нею повз Шоколадний будиночок в напрямку Палацу Спорту. Мені б хотілося тут пожити якийсь час на старості літ і написати один з томів своїх мемуарів.

Попри любов до прогулянок, є і кілька закладів, які стали своєрідною традицією. І мова, напевне, не так про крутість кухні, інтер’єрів, як через підходящу для мене атмосферу. Чимало своїх зустрічей я призначаю в літпабі «Крапка Кома» на Антоновича, 14: там просторо, легко і смачно. А ще – можна зустріти давніх знайомих з творчих тусовок з різних куточків України, яких не бачив роками.

Крапкакома

ул. Антоновича 14, Киев

Поделиться
На карте

Щось схоже відбувається і в «Купідоні» в районі Прорізної, де посеред білого дня можна легко перетнутися з метрами української літератури. 

Кнайп-клуб Купидон

ул. Пушкинская 1/3, Киев

Поделиться
На карте

Найсмачніші в Києві «брауні» (з числа тих, котрі доводилося смакувати), я замовляю традиційно в «Желтку» на Льва Толстого. Мої слова можуть легко підтвердити десятки знайомих та друзів, котрі дегустувати тамтешню кухню. Ресторан ідеально підходить для сімейних трапез. І своєю «американською» кухнею і світлою атмосферою з картатими скатертинами та завжди милими офіціантками в жовтих нарядах).

Желток

ул. Бульварно-Кудрявская 1/37, Киев

Поделиться
На карте

Книгарня-кав’ярня «Видавництва Старого Лева» в затишному підвальчику на Прорізній, потішить не лише запахом свіжих книг та комфортними пуфами, але і смачнезним какао з печивом та дуже потішним персоналом. Рекомендую наполегливо. Усім віковим категоріям потенційних відвідувачів. 

Поделиться
На карте

Ну і наостанок, для поціновувачів кулінарного хардкору, китайка «Жасмін» на Лобановського, котра готує найсмачнішу в Києві свинину в кисло-солодкому соусі. Попри те, що кафеха непримітна і знаходиться поміж точками шиномонтажу, на вільні місця там потрібно ще втрапити. Проте, спробувавши раз, ви повертатиметеся туди ще неодноразово.

Жасмин

проспект Валерия Лобановского 118А, Киев

Поделиться
На карте

Семён Терещенко, 5 Vymir:

Чуток раньше я написал бы про «Хвильовий», но моя любовь к этому сверхдорогому и сверхмедленному бару и так уже сильнее некуда. Так что я напишу про КFC! Единственное место (не считая Мака - просто слишком банально), куда я пойду поесть даже если не голоден. Запах этой божественной курочки преследует меня по ночам. Ну и атмосфера там своя, особенная. Там я чувствую себя будто в другой стране на вэкэйшене. Классная картошечка фри и безлимитные стаканы с пепси - ну что может быть лучше? Разве что перевернуть подушку холодной стороной или попасть зарядкой в розетку в темноте.

KFC

Оболонский проспект 1Б, Киев

Поделиться
На карте

Иван Марунич, NRavitsa Planet:

Мой топ заведений начинается с бара Amigos на Подоле. Последнее время часто заглядываю туда с друзьями. И словил себя на мысли, что любимые места и заведения появляются не просто из-за хорошей кухни или обслуживания, а, в первую очередь, от настроения, которое появилось в первый визит туда. И потом возвращаешься туда, чтобы вновь испытать эти эмоции. 

AMIGOS BAR

улица Хорива, 45/24, Киев

Поделиться
На карте

На втором месте я ставлю Мак на Льва Толстого, потому что там уже более 25 недель мы с друзьями делаем онлайн Late Night Show с украинскими звездами. Каждую пятницу в десять вечера ко мне в гости приходят музыканты, телеведущие и мы обсуждаем события недели. Вместе с колой и чизбургером, само собой. За полгода в моей «студии» побывали Сашко Положинский, Лавика, Юркеш, Артем Пивоваров, Bahroma, Без Обмежень, Виктория Киосе и многие другие. 

McDonald's

ул. Большая Василковская 22, Киев

Поделиться
На карте

И на первое место ставлю клуб «Атлас», потому что это место стало родным. Там мы с NRavitsa Planet сыграли много концертов, команду знаю и люблю. Атлас за несколько лет стал культовым местом музыкальной тусовки, на сцене играют классные команды, а на баре всегда можно найти что-то по душе. И логическим «расширением» клубной истории стал фестиваль Atlas Weekend, который в этом году пройдет уже в четвертый раз.

Atlas

ул. Сечевых Стрельцов, 37-41, Киев

Поделиться
На карте

Катя Гапочка: 

Парки Павловский и Чкаловский мои любимые, и я прихожу туда, чтобы слегка приостановить поток своего времени. В условных будних перерывах, можно прийти просто подышать, поразмыслить и что-нибудь написать, какой-нибудь стишок или прослушать песню, над которой сейчас усердно работаешь, или можно выпить кофе с друзьями и обсудить новости. Или в прекрасный весенний день прийти в Чкаловский и наблюдать как дети играют возле ожившего фонтана. Зелёные оазисы любимого города вдохновляют меня намного больше, чем поход, скажем в ночной клуб.

Павловский садок

ул. Владмимра Винниченка 9, Киев

Поделиться
На карте

Сквер им. Чкалова

ул. Михаила Коцюбинского 2, Киев

Поделиться
На карте

Антон Прибыткин, Secret Avenue, Dаamage:

Я не особо любитель заведений или ресторанов, поэтому выделить что-то конкретное в этой сфере не могу. Хотя порой мне нравится посетить что-то аутентично-трэшовое как, например, кафе узбекской кухни Сковородка, где можно съесть превосходнейший лагман, или моя любимая столовая судостроительного завода, где огромный выбор простых и домашних блюд (да-да, греча-котлета, всё как положено).

Сковородка

ул. Кириловская 6, Киев

Поделиться
На карте

Кофейни и их стиль не перевариваю органически, поэтому кофе беру только с собой, любая лавка или газон на солнце для меня более приемлемы, чем какой-либо интерьер. 
Но есть места, которые обладают какой-то особой атмосферой, даже когда не работают в полную силу, одно из таких пляж ЮБК на Трухановом. Это место одинаково притягательно для меня и во время вечеринок или небезызвестного музыкального фестиваля, так и когда вне сезона мы с друзьями проводим там винно-костровые вечера. 

Южный Берег Киева

Труханов остров, Киев

Поделиться
На карте

Также люблю ВДНХ, с ним связано много околомузыкальных приятных ассоциаций и не только. Прогуливаться люблю в районе Липок, тем не менее, по непонятным даже для себя причинам, еще очень люблю улицу Волошскую на Подоле, хотя сам Подол уже порядком поднадоел.

ВДНГ

просп. Академика Глушкова, 1, Киев

Поделиться
На карте

Маргарита Куличева, Grisly Faye:

“Спить натомлене місто тихим лагідним сном” – це про мій улюблений час в Києві. Взагалі, я вважаю себе піарницею цього міста, бо в турах розповідаю, що це найкраще місто в світі і я походжу з “його менш популярного берега”. Я дуже люблю ходити, тому мої нічні маршрути включають усі ценртральні парки, сквери та ту частину міста, яка лежить на схилах. Моїм най-най-най улюбленішим місцем є Матір Батьківщина. Збожеволіти, яка вона крута. Дивно, чому її досі не виробляють з шоколаду, або якісь статуетки – я би возила з собою всюди. Також я люблю їздити нічним містом на машині. Коли в мене ще була ВАЗ 2102 – я розвозила усіх друзів, а потім пробудовувала найдовші маршрути додому через усі можливі мости та найширші проспекти. Бо я не знаю більшого задоволення, ніж виспівувати улюблені пісні за кермом видивляючись, тим часом, підсвічену Лавру, Софію або ту саму сталеву захисницю.

Киево-Печерская лавра

ул. Лаврская, 15, Киев

Поделиться
На карте

Я не встигаю завести в Києві улюблених закладів, бо останні роки в безперервних турах. Тому мої улюблені місця такі дивні, як кільцева міська електричка, або недобудований Троєщинський міст, з якого, я сподіваюся, одного дня зроблять міський парк.

Евгений Якшин, Гапочка, INAIA:

Из заведений Киева могу выделить кафе «На Станиславского», в котором часто любил бывать. Первый раз попал туда после фестиваля Docudays, там было что-то вроде афтепати, гостей угощали местным вином. С первого глотка влюбился в розовое вино. Это было молодое, домашнее вино. К сожалению, больше это вино там не появлялось, было не менее вкусное красное и белое, но вот то розовое, 2015 года, помню до сих пор. Ну а заведение, помимо вина, радовало своим уютным интерьером, музыкой, чаем имбирным (которой был очень кстати холодными зимами), да и вообще всей своей атмосферой.

Автор: Ира Маймур

Отзывы Отзывы про организатора 0

Оставьте свой отзыв