Читать
Показать на карте
Киев можно уверенно назвать городов парков и скверов. Тем более сейчас, когда столичная власть во главе с Виталием Кличко взяла курс на реконструкцию самых известных и любимых горожанами мест для прогулок. В этом материале — все обновленные парки Киева и те, которые проапгрейдят в ближайшее время.

Парк Троещина

Первую очередь этого нового парка (со стороны проспекта Маяковского) открыли в прошлом году. В июне 2020-го мэр представил уже вторую очередь улучшений. В парке расчистили водоем, снабдили его велосипедными и пешеходными дорожками и позаботились о системах полива, освещения и видеонаблюдения.

На радость любителям активного отдыха здесь появилось поле, которое подойдет как для игры в футбол, так и в волейбол, и спортплощадка, оснащенная тренажерами. Также теперь в парке на проспекте Шухевича есть специальная беседка для шахматных игр.

На очереди третья ступень реконструкции, которая сделает «Троещину» поистине идеальным местом для городского отдыха.

Парк Троещина

пр-т. Романа Шухевича, Киев

Поделиться
На карте

Парк Партизанской славы

Одно из легендарных мест столицы, основанное в 1970 году и названное в честь партизан, сражавшихся с фашистами во время Великой Отечественной войны, также капитально реконструировали. Здесь появились дорожки с ФЕМ-покрытием. Кроме того, провели ремонт уборных и бювета, а также оснастили парк новыми скамейками и урнами.

Но главное фишкой обновленного парка стал световой пешеходный фонтан, от которого в буквальном смысле не отвести глаз. Вода в нем движется сразу в двух направлениях: падает из арок (их у фонтана 5) и поднимается.

Фонтан оснащен несколькими программами-водными узорами. Выбирать их на свое усмотрение сможет каждый горожанин с помощью сенсорных кнопок. Особенную эффектность действу придает свет: фонтан переливается всеми цветами радуги.

Парк Партизанской Славы

ул. Боровая, Киев

Поделиться
На карте

Парк Сырецкий

Ко второй очереди реконструкции готовят Сырецкий парк.

Ранее здесь уже обустроили беседки и газон, поставили урны и новые скамейки, позаботились о LED-освещении и поливе. Теперь в парке есть пункт охраны, домик для садовника и дополнительная уборная. Для малышей открыли две новые детские площадки и песочницу, для спортсменов площадку с тренажерами, зону для шахматных игр, теннисные столы и поле для игры в баскетбол и волейбол.

В ближайшем будущем в парке появятся танцевальная площадка, поляна для медитаций, а также интерактивный светомузыкальный фонтан, поющие любимые песни малышей.

Сырецкий парк

ул. Парково-Сирецкая, Киев

Поделиться
На карте

Парк Победа

Масштабную реконструкцию провели за минувшие несколько лет и в парке Победа. Тут проапгрейдили дорожки и покрытия, позаботились о системах освещения (а также опорах для освещения) и полива, установили новые лавочки и урны, порадовали детей  и любителей спорта детскими и спортивными площадками, оснастили парк новой уборной. Также там появились пункт охраны и дом садовника.

Из интересностей «Победа» может похвастаться необычными арт-объектами и инсталляциями: смотровой площадкой, высоченными «железными деревьями», которые обвивают лианы, скамейками-буквами и т.д.

Из последних новшеств парка: цветочные инсталляции, посвященные творению Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес», с 3D-объектами и зонами для фото.

Парк «Победа»

ул. Генерала Жмаченко, Киев

Поделиться
На карте

Лесопарк Совки

В 2018-2019 годах в этом киевском парке, открытом в 1976 году, провели капитальный ремонт. В частности проложили периметральный экомаршрут, обустроили аллею из фибробетона, установили новые урны и лавочки, проложили тропинки возле деревьев, позаботились об освещении и навигации и открыли три новых детских площадки. Также в парке появились спортивная зона с тренажерами и шахматная беседка.

В дальнейшем на входе в парк планируют установить фонтан.

Парк отдыха «Совки»

ул. Жмеринская, Киев

Поделиться
На карте

Напомним, что ранее мы рассказывали о самых живописных парках Киева, куда стоит отправиться на пикник или прогулку.

Парк Наталка

Знаменитый парк, на месте которого раньше было заброшенное урочище Наталка, преобразили до неузнаваемости еще в 2016-2017 годах и продолжают это делать сегодня. Такому парку, по словам Виталия Кличко, сейчас могут позавидовать даже лондонцы. Здесь была проделана грандиозная работа: построили центральный вход со смотровыми площадками и общественный туалет, установили видовые беседки и мостик, переделали лестницы, оснастили парк новыми фонарями и сделали автоматический полив. Также в парке появился бульвар с зонами отдыха и цветущими клумбами. Для спортсменов: поле для мини-футбола, площадка для баскетбола, зона для фитнес-занятий и тренажерный зал. Для влюбленных парочек: романтичная лавочка в форме сердца.

Однако киевские власти решили не останавливаться на достигнутом, а еще и обновить дикие территории, расположенные возле парка. Также недавно появилась новость об обустройстве пляжной зоны на острове. Она будет соединяться с парком с помощью пешеходного моста.

Парк «Наталка»

ул. Оболонская Набережная, 9, Киев

Поделиться
На карте

Напомним: столичные власти обещали, что к концу 2020 года в столице откроется 12 парков. Известно, что ремонтные работы уже активно ведутся в парках Нивки и Муромец.

Отзывы Отзывы про организатора 0

Оставьте свой отзыв