Перепланировка в 2-х комнатной квартире: полезные советы

23.09.2021
20055
367
695
Перепланировка в 2-х комнатной квартире: полезные советы

У каждого человека свои уникальные представления об уюте. Кто-то выбирает на dom.ria.com 1-комнатную небольшую квартирку и чувствует себя в ней максимально комфортно, а кому-то и в двухкомнатном жилище будет тесно. Во втором случае от этого навязчивого чувства можно избавиться, просто проведя перепланировку. О том, как организовать данный процесс, и какие нюансы с ним связаны, мы сегодня и поговорим.

С чего следует начать перепланировку квартиры

В самом начале перепланировки можно наделать большое количество ошибок, которые будут иметь последствия. В первую очередь, следует заранее согласовать изменение планировки в соответствующих государственных органах. Если этого не сделать, на хозяина квартиры может быть наложен внушительный штраф. 

Также предварительно нужно установить количество несущих стен в жилье. Если они находятся ближе к краям общего пространства, то все в порядке и можно приступать к намеченным планам. Ну и не стоит забывать о необходимости сосчитать количество окон и определиться с количеством помещений. 

Разделение одной большой комнаты на две поменьше

Если одна из двух комнат имеет площадь более 18 квадратных метров, то можно превратить ее в две поменьше, в случаях, когда это позволяет планировка. Но в этом деле есть определенные нюансы. Если комната располагает двумя окнами, то можно смело делать перегородку из гипсокартона. Но если же оконный проем лишь один, то можно сделать перегородку из стекол. Таким образом в другое помещение будет проходить свет, тем самым визуально расширяя доступное пространство. 

Как объединить функциональные зоны

Сегодня необычайно популярны квартиры формата студии. Зачастую в них часть кухни объединяется с гостиной. А если коридор имеет относительно большую площадь и стыкуется с кухней, эти два пространства также можно объединить между собой. В такой ситуации гостиная также может оказаться затронута. Перенос стены, призванной разделить пространство новым путем, повлечет за собой увеличение пространства на кухне и в коридоре. При должном старании обычных коридор за счет таких манипуляций с площадью и вовсе может превратиться в настоящий холл. Правда, при такой конфигурации одна из комнат может стать проходной. Но эта проблема решается с помощью прокладывания нового прохода в гостиную с закладыванием старого. 

Как грамотно распорядиться дизайном при перепланировке квартиры

Изменения в пространстве могут повлечь за собой впечатление о том, что новообразованные пространства слишком маленькие. В силу этой особенности, необходимо будет со всей серьезностью отнестись к элементам дизайна, которые призваны нивелировать данный эффект. Для этого следует обратить внимание на такие решения:

  1. Умелая игра с цветами может создать необычный дизайнерский эффект. Если окраску потолка сделать на несколько тонов светлее, чем у стен, помещение визуально будет гораздо просторнее.
  2. С помощью высокого шкафа или антресоли можно увеличить высоту потолка для стороннего наблюдателя.
  3. Также в вопросах расширения пространства можно использовать зеркальные поверхности. 

Уверены, что наши советы помогут вам обустроить жилье, а также сделать перепланировку двухкомнатной квартиры быстро и просто. 

Отзывы Отзывы про организатора 0

Оставьте свой отзыв