Читать
Показать на карте
2019-й стал значимым годом для столицы. Проекты, которые удалось воплотить в уходящем году и которые вызывают у нас наибольшую гордость, в итоговой подборке Kyivmaps.

Новая жизнь Речного вокзала

Весной 2019-го наконец-то открылся для посетителей Речной вокзал. Было отремонтировано его фасад и проведено реновацию помещений, важно – сохранив его аутентичность и все фрески, панно и фризы.

Более того – в восстановленных помещениях первого этажа устроили арт-пространство, где проводили выставки, презентации и показы кинофильмов.

Речной вокзал

Почтовая площадь, Киев

Поделиться
На карте

Бухта Food Station: когда уличная еда под боком

Рядом с Речным вокзалом этого года вырос и большой разноцветный фудкорт под названием «Бухта». Это детище основателя фестиваля Ulichnaya Eda Романа Тугашева. Отныне, чтобы попробовать уличных сладостей отечественного производства, не нужно ждать фестиваля. Тугашев собрал лучших на Почтовой, обустроив пространство контейнерами и столиками с зонтиками.

БУХТА food station

пл. Почтовая, 3, Киев

Поделиться
На карте

Kyiv Food Market

Опять проект с приставкой фуд, на этот раз – на месте завода «Арсенал». Это масштабный фудхол, где рестораторы Алекс Купер ( «Городской рынок еды» в Одессе) и Михаил Бейлин (La Famiglia) собрали более двадцати столичных заведений в одном помещении. Здесь и BAO, и Milk Bar, и Adelle, и Good Girl, и многие другие.

Kyiv Food Market

ул. Московская, 8, Киев

Поделиться
На карте

Велопешеходный мост – новая визитная карточка столицы

Несмотря на всю «многостарадальность» и кучу скандалов, сплетен и дискуссий, мост занимает ведущее место в топе достижений 2019-го.

Он стал частью большого туристического маршрута, соединив Арку дружбы народов и Владимирскую горку. Чтобы сфотографироваться на нем, в Киев приезжали и приезжают иностранцы, а горожане узнали, который живописный парк прятался у них под носом.

Пешеходно-велосипедный мост

Парковая дорога, Киев

Поделиться
На карте

Аллея художников

Позаботились в 2019-м году и о другой части пешеходного маршрута, обновив Аллею художников. Именно она объединяет Андреевский спуск со столичным фуникулером. Теперь вы увидите там деревянную променаду и несколько смотровых площадок.

В 2019-м появилась и лестница между Аллеей художников и Андреевской церковью с LED-подсветкой в ​​поручнях и ступеньками из дерева.

Аллея художников

ул. Десятиная, 12, Киев

Поделиться
На карте

Roshen: каток и рождественская ярмарка

Продолжают обустраивать территорию завода Roshen. В этом году здесь открыли каток, площадь которого – 2000 квадратных метров. А рядом вырос рождественский городок с ярмаркой, вход туда совершенно бесплатный.

В следующем году возле фабрики обещают высадить цветы и кустарники, а также установить большой светомузыкальный фонтан.

Музей «ROSHEN»

проспект Науки, 1, Киев

Поделиться
На карте

Реконструкция Шулявского путепровода

Совсем недавно, аккурат под Новый год, городской голова в костюме Деда Мороза открыл мостовой переход (часть Шулявского путепровода) над проспектом Победы. Сейчас по этому мосту может свободно двигаться автотранспорт.

Однако это всего лишь часть законченных работ по Шулявке. Еще городской власти необходимо достроить 3 съезда к этой развязке.

Новое и современное метро «Святошин»

В 2019-м станция метрополитена «Святошин» обзавелась реконструированными платформой, помещением станции, одним из 2-х вестибюлей. К тому же на «Святошин» появились лифты, тактильная плита для людей с ограниченными возможностями на полосах, видеонаблюдение, новые системы оповещения и противопожарной сигнализации. Это обошлось городскому бюджету больше, чем в 150 миллионов гривен.

Реконструкция и обновление столичных парков

Конечно, киевский градоначальник в уходящем году продолжил усиленно работать по части облагораживания парковых зон столицы. Самым видным проектом 2019-го стал капитальный ремонт лесопарка "Совки". Так тут появились экомаршрут и фибробетонная аллея на центральной дороге. Также коммунальщики закончили реконструкцию оболонского парка "Наталка", парка "Веселка" на Нивках и Куреневского парка. К тому же продолжились масштабные работы в парке "Победа".

Парк отдыха «Совки»

ул. Жмеринская, Киев

Поделиться
На карте

Парк «Наталка»

ул. Оболонская Набережная, 9, Киев

Поделиться
На карте

Парк «Нивки»

проспект Победы, 82Б, Киев

Поделиться
На карте

Куренёвский парк

проспект Степана Бандеры, 5, Киев

Поделиться
На карте

Отзывы Отзывы про организатора 0

Оставьте свой отзыв