ТОП-15 украиноязычных подкастов, которые стоит послушать

16.01.2021
447
1
12546
ТОП-15 украиноязычных подкастов, которые стоит послушать

С каждым годом приобретают все более безумную популярность подкасты. Почему? Потому что это удобно и информативно. Радует и широкий выбор подкастов на украинском языке, поднимают важные на сегодня темы, такие как политика, психология и коммуникации. Kyivmaps собрали для читателей ТОП самых интересных аудиопередач, которые мы регулярно слушаем сами.

ПОСТ ПРАВДИ

Как выжить в современном информационном мире и не сойти с ума, рассказывают создатели подкаста «Пост правди» от журнала «Куншт». Здесь про глубинные фейки и их обезвреживание, плагиат ученых, критическое мышление, СМИ, которым можно доверять, разницу между мракобесием и реальными исследованиями и многое другое.

НАУКАСТИ

Это подкаст о науке, которую хочется понимать, который создает команда научно-популярного проекта NEED. Из него вы будете узнавать о влиянии науки на нашу повседневную жизнь, разбираться в природе различных явлений и знакомиться со свежими открытиями.

МАКІВЕЛЬКИ

Дарья Заржицкая и Оксана Дащакивская разбираются с современными политическими трендами через разговоры и записывают в подкаст. «Разом розберемося з популізмом, жіночим питанням у політиці, виборами (всіма на світі), технологіями та навіть, #ойлишенько, з Гретою», — обещают девушки.

АНТОН+МІКРОФОН

Здесь основатель подкаста Антон Бабич говорит о музыке и обсуждает новости с различными культурными деятелями. У него в гостях уже были Олег Скрипка, Даша Коломиец, Иван NAVI, Тайлер Адамсон, группа [о́] и многие другие.

MINCULTPRYVIT

Этот подкаст запустил режиссер и сценарист Нариман Алиев, чтобы говорить с интересными и известными людьми «бескультурно о культуре». Уже можно послушать выпуски с писательницей и режиссеркой Ириной Целик, программным директором Крымского Дома Алимом Алиевым, музыкантом из группы вагоновожатые Антоном Слепаковым, режиссером Антонио Лукичем и многими другими.

ЧИМ ДИХАЕЄШЬ, БРАТЕ?

В подкасте «Чим дихаєш, брате?» два парня из Киева рассказывают слушателям про популярные игровые, технологические, социальные, кино- и музыкальные новости в своем неповторимом стиле — с большим количеством мемов.

ПОДКАСТЫ ОТ «РАДІО ПОДІЛ»

Сеть украинских подкастов, созданная Павлом Бондаренко и Анной Ятель, предлагает интересные аудиошоу на различные темы. В частности здесь можно послушать подкаст «Шейк бат нот стір», рассказывающий о барной культуре, подкаст «Доступ» о технологиях и обществе, подкаст «Без Образ», посвященный самым острым темам в обществе, «Vertigo Filmspotting» про интересные фильмы и сериалы, подкаст «Щотижневик Vertigo» о новостях кино и сериалов, а также подкаст «Держспецкомс», где речь идет о государственных коммуникациях здорового человека.

ПРОСТИМИ СЛОВАМИ

Эту серию подкастов запустило издание The Village Украина. Психологические темы простыми словами здесь обсуждают редактор сайта Марк Ливин и психотерапевт Илья Полуденный.

АКУСТИКА ТІНЕЙ

Подкаст, посвященный выдающимся писателям и мировой литературе в целом, запустила бывшая радиожурналистка Иванка Шкромида. В нем она просто и доступно рассказывает биографии мастеров слова и объясняет некоторые специфические литературные явления.

WHAT THE ФАКТ

В подкасте «What the факт» от Hromadske журналисты объясняют актуальные запутанные темы, в частности относительно ПриватБанка и Коломойского, встреч в нормандском формате и пандемии коронавируса.

БУДЕ ТОБІ НАУКА

Подкаст «Буде тобі наука» создали вместе журнал «Куншт» и «Громадське радіо». Это озвучки лучших научно-философских статей Куншт, которые просто, интересно и доступно освещают сложные актуальные темы.

ПОДКАСТЫ ОТ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЯ «УКРАИНСКАЯ ПРАВДА»

Интернет-издание «Украинская правда» имеет в своем арсенале сразу четыре рубрики подкастов. Литературный подкаст «Ранкова доза», в котором художники рассказывают свою любимую литературную историю, рубрика «Кляті питання» создана для обсуждения наиболее актуальных тем, подкасты «Температура — нормальна!» посвящены здоровью, а «Free Ukraine» освещают события в Украине для англоязычной аудитории.

  • Слушать «Ранкова доза»: здесь
  • Слушать «Кляті питання»: здесь
  • Слушать  «Температура — нормальна!»: здесь
  • Слушать «Free Ukraine»: здесь

ПОДКАСТЫ ОТ 20ft.Radio

Онлайн-радио современной электронной музыки 20ft.Radio было основано еще в 2016 году и известно всем меломанам. Их подкасты — это сборник свежих треков локальных и мировых артистов электронной сцены, а также интересные разножанровые микстейпы.

МЕДІАПРАКТИКИ

Подкаст «МедіаПрактики» создан онлайн-журналом TheUkrainians и посвящен украинским медиа. Его герои — молодые медиа-менеджеры, активисты и журналисты, озвучивающие главные вызовы, с которыми сталкиваются независимые СМИ в нашей стране, и рассказывают о бизнес-моделях успешных медиа-проектов, особенностях создания локальных и нишевых медиа, возможностях VR и видео 360 для СМИ и др.

БОРЩ МИКЕЛАНДЖЕЛО

Подкаст с причудливым названием «Борщ Микеланджело» — детище Антона Мудрака и Павла Шаповала. Как говорят сами авторы, он об истории, медиа и «как повезет».

Напомним, что мы уже рассказывали ранее о крутых украиноязычных YouTube-каналах, чей контент достоин внимания и подписки

Отзывы Отзывы про организатора 0

Оставьте свой отзыв