Google Украина представляет результаты масштабной кампании «Цифровое преобразование Киева»

18.05.2018
14
4459
Google Украина представляет результаты масштабной кампании «Цифровое преобразование Киева»

Основной задачей в ходе реализации проекта было повышение инвестиционной и туристической привлекательности столицы с использованием современных цифровых технологий и инструментов Google. Изюминкой презентации станет выставка виртуальной реальности, на которой, надев VR-очки, все желающие смогут прогуляться по захватывающим, но часто малоизвестным местам Киева.

Результаты многомесячной работы команда представит на сайтах, разработанных в сотрудничестве с партнерами.

Один из них – «Мандруй Київщиною» (https://discover-kyiv.com.ua), размещенный на платформе Discover. Пользователь сайта знакомится с интересными уголками столицы, ее достопримечательностями. На этом же ресурсе можно проложить маршрут путешествия как по центру города, так и по его окрестностям. Ну а для тех, кто не хочет самостоятельно составлять список мест для посещения, есть готовые, проверенные другими туристами маршруты. Наличие на некоторых из них профессиональных аудиогидов, а также панорамных 3D-туров позволит максимально насладиться такими путешествиями.

Уже в который раз в рамках «Цифрового преобразования Украины» команда «Google Украина» разработала туристические 3D-туры. Особенностью созданных для Киева туров является то, что они проложены по малодоступным и малоизвестным местам города: дренажно-штольневая система «Никольская»; знаменитый, пока еще не достроенный Подольский мостовой переход; «Дом с химерами», который сегодня используется исключительно для приемов иностранных официальных делегаций государственного уровня; щит монументальной «Родины-матери», куда попасть практически невозможно. Такие панорамные туры покажут Киев гостям города и его жителям многогранным и красочным.

Эти, а также другие 3D-экспонаты сможет увидеть каждый желающий совершенно бесплатно, посетив выставку «Київ VRажає», которая пройдет в Национальном музее Тараса Шевченко с 18 по 20 мая этого года. Испытав неповторимые эмоции от виртуальных путешествий, гости смогут научиться самостоятельно создавать аналогичные виртуальные туры, имея в своем арсенале лишь смартфон и немного терпения. Ценными знаниями в этой сфере с посетителями мастер-классов поделятся профессиональные 3D-фотографы – авторы виртуальных туров выставки. Ознакомиться с развлекательным элементом презентации результатов кампании можно на сайте выставки http://vrazhae.kiev.ua и на ее странице в Facebook.

Еще одним проектом, разработанным в ходе кампании «Цифровое преобразование Киева», стала онлайн-платформа Kyiv Maps, предоставляющая доступ к информации о мероприятиях, происходящих в Киеве. Благодаря этому ресурсу пользователи платформы теперь могут просматривать всю важную информацию, поступающую от департаментов КГГА по делам информационно-коммуникационных технологий, культуры, туризма, здравоохранения, образования, науки, молодежи и спорта. Это повышает степень вовлеченности граждан в общественную жизнь города, уменьшает барьер между рядовыми жителями и представителями местной власти, а также повышает эффективность мероприятий и коммуникаций, которые проводят государственные учреждения Киева.

Еще один сайт, разработанный в ходе кампании – mixsport.pro, – нацеленный на аудиторию, неравнодушную к соблюдению здорового образа жизни и занятиям спортом. Этот веб-ресурс собирает информацию практически обо всех спортивных локациях города. Сайт прекрасно оптимизирован для поиска спортплощадок, бассейнов и спортклубов, в том числе их контактной информации. Кроме этого, на сайте публикуются последние новости из спортивной жизни столицы, а также расписание соревнований и других спортивных событий.

Кроме запуска указанных веб-ресурсов, команда «Google Украина» совместно со своими партнерами провела аудит информации на картах Google по более чем 3 тыс. социально важных объектов города; совместно с Freedom House приняла участие в организации семинара по вопросам свободы слова для журналистов; а также провела целый ряд образовательных мероприятий по основам цифровой грамотности и безопасности в интернете для представителей органов местного самоуправления, бизнесменов, госслужащих, педагогов и студентов.

Напомним, проведенная в Киеве кампания является частью проекта Google «Цифровое преобразование регионов Украины».

Отзывы Отзывы про организатора 0

Оставьте свой отзыв