Читать
Показать на карте
На лекцию о Караваджо сходили, фильм о Пикассо посмотрели, а теперь пора и в галереи Киева наведаться. Какие из них заслуживают особого внимания, читайте в нашей подборке.

The Naked Room

The Naked Room

ул. Рейтарская 21/13, Киев

Поделиться
На карте

The Naked Room была основана совсем недавно силами четырех замечательных активистов от искусства. Благодаря кураторкам Лизавете Герман и Марие Линько, менеджерке проекта Марианне Факас и режиссеру Марку Уилкинсу в закоулках улице Рейтарской в старинном центре столицы появилось уютное местечко для тех, кто творит искусство, а также горячо ценит его. Здесь можно насладиться произведениями современных художников, а также купить все, что приглянется. Фишка The Naked Room — в камерно-интимной атмосфере.

И это неудивительно, если перевести название галереи на наш родной язык, получится что-то вроде “Обнаженная комната” или же “Голая комната”. Таким образом учредители хотели сказать обществу, что сегодня искусство нужно экспонировать максимально открыто, откровенно и без компромиссов. Ведь, по сути, такой продукт современные художники и производят.

В дополнение к живописи The Naked Room предлагает литературу в скромном книжном Корнере от IST publishing. И как бы намекая на то, что современность сверхсложно воспринимать на трезвую голову, к откровенному искусству предлагает хорошую выпивку в «The Naked Bar». Впрочем, хорошие чай/кофе там тоже есть.

  • Адрес: ул. Рейтарская, 21.

BURSA Gallery

BURSA Gallery

ул. Константиновская 11Б, Киев

Поделиться
На карте

Продолжаем тему красноречивых названий в современном искусстве. Какие ассоциации у вас вызывает слово “бурса”? Лично у меня не очень положительные: вспоминаются неблагополучные училища на мрачных окраинах городов. Хотя концепция BURSA Gallery и недалека от такого смысла, но качественно отошла от него. Собственно, это название происходит от французского “bursary” —  “стипендия”. Итак, BURSA Gallery взяла себе миссию — воспроизводить художественные настроения “студенчества” Украины и Франции, в широком смысле — молодых художников.

К созданию галереи с таким названием основателей побудила история, связанная со словом «BURSAKI». В прямом смысле, бурсаки — это жители бурсы. Сначала в Украине ими были студенты Киевской духовной академии, которые получали бесплатное обучение, еду и место жительства и “воздавали” вкладом в культуру и науку страны. Тогда на такое предложение соглашалась лишь талантливая молодежь из очень бедных слоев населения. Их студенческую жизнь нельзя было назвать простой и комфортной, но, благодаря обучению, они получали едва ли не единственный шанс улучшить свою жестокую реальность. Так, рассказы об их буднях легли в основу многих известных литературных произведений авторства, например, Гоголя, Лескова, Фонвизина и других.

BURSA — это комплексное арт-пространство, в котором находится и отель, и ресторан, и бар, и городское кафе. Создавая в историческом здании на Подоле современные заведения, BURSA сохраняет подлинность этого волшебного и значимого для нашей столицы места. Отдельная тема в этом контексте — BURSA Gallery.

Это не просто галерея, а арт-резиденция. В ней выставляются работы художников как из Украины, так и со всего мира. Также здесь можно увидеть содержательные художественные программы и мильтиплановые культурные мероприятия: изменение экспозиции — каждые 3 месяца, новаторство в понимании визуальности, максимальное снятие ограничений по современному искусству, не только живописные произведения, но и художественные перформансы и многое другое.

  • Адрес: ул. Константиновская, 11.

Karas Gallery

А это одна из первых галерей современного искусства в нашей стране, расположенная на «наиболее художественной» улице Киева — Андреевском спуске. В 1995 году Karas Gallery основал художник Евгений Карась вместе с отцом (монументалистом Валерием Карасиным) и мамой (керамисткой Мариэтта Левханян). Евгений до сих пор остается директором и куратором галереи.

Karas Gallery провела множество экспозиций, участвует в международных арт-фестах и неизменно занимает лидирующие позиции в профессиональных выставочных рейтингах.

  • Адрес: ул. Андреевский спуск, 22А.

Я-галерея

Ya Gallery

ул. Хорива, 49Б, Киев

Поделиться
На карте

Открытая в 2007 году, «Я-галерея» на фоне других ярко отличается тем, что ее основателем является известный музыкант — Павел Гудимов.

Популяризировать современное искусство он взялся не только с помощью выставок, конференций, лекций, но и путем издательства искусствоведческих книг и началом стипендиальной программы. В “Я-галерее” есть и собственные постоянные авторы, среди которых художники Павел Маков, Тиберий Сильваши, Антон Логово, Александр Сухолит и Влада Ралко.

  • Адрес: ул. Хорива, 49Б.

Дукат

Эту галерею основал Леонид Комский в 2015 году на базе собственного одноименного аукционного дома. “Дукат” не берет ответственность за все современное искусство, а специализируется только на неофициальном послевоенном арте и сontemporary.

В дополнение к выставочному пространству при нем действует образовательная платформа «Education», где дают возможность реципиентам искусства стать непосредственными участниками арт-процесса. Также в “Дукате” проходят различные кинопросмотры, художественные акции и ярмарки.

  • Адрес: ул. Рейтарская, 8Б.

Отзывы Отзывы про организатора 0

Оставьте свой отзыв