В Киеве существует своя ежемесячная традиция. Музеи объявляют дни бесплатного посещения. Знакомимся с графиком свободного входа, ведь первый месяц весны – отличный месяц для таких развлечений.
Отметим, что вход может быть свободным не для всех. Иногда музеи распахивают свои двери исключительно учащимся, ветеранам и другим льготникам или же по особому расписанию. Поэтому дополнительно уточняйте этот вопрос у администрации.
10-го марта всех желающих ждет Мастерская-музей Ивана Кавалеридзе на Андреевском спуске, 21.
4-го числа можно свободно изучить коллекцию известных меценатов Ханенко.
Музей-мастерская И.П.Кавалеридзе
ул. Андреевский спуск 21, Киев
Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко
улица Терещенковская, 15, Киев
5-го – для вас распахнутся двери Музея выдающихся деятелей нашей культуры (среди которых здесь представлены – Михаил Старицкий, Леся Украинка, Панас Саксаганский) по улице Саксаганского, 97/95б/95.
Музей выдающихся деятелей украинской культуры
вулиця Саксаганського, 97, Київ, Украина, 02000
28 марта следует отправиться в Дом актрисы и театральной деятельницы Марии Заньковецкой. Он находится на Большой Васильковской, 121.
29-го числа двери откроются в Музее-квартире Павла Григоровича Тычины на Терещенковской, 5.
А также – в литературно-мемориальном музее Максима Фадеевича Рыльского, находящемся на одноименной улице под номером 7.
30-го марта свои двери распахнут сразу 4 музея:
Национальный музей истории Украины
улица Владимирськая, 2, Киев, Украина, 02000
Музей театрального, музыкального и киноискусства Украины
Корп 26, ул. Лаврская, 9, Киев
Мемориальный Кабинет-музей В.С.Косенко
ул. Коцюбинского 9, Киев
25 марта можно посетить сперва экспозиции нашей литературы (адрес: улица Богдана Хмельницкого, 11), а 26-го Дом Т. Шевченко, находящийся на одноименном переулке под номером 8а.
Национальный музей литературы Украины
ул. Богдана Хмельницкого, 11, Киев
26 марта можно закрепить результат Национальным музеем Тараса Шевченко на одноименном бульваре под номером 12.
Национальный музей Тараса Шевченко
Бульвар Шевченко, 12
А также вторым Мемориальным домом-музеем Кобзаря на улице Вышгородской в доме 5.
Мемориальный дом-музей Т. Г. Шевченко
ул. Вышгородская 5, Киев
К тому же в этот день откроются двери Музея Грушевского на Паньковской, 9.
Историко-мемориальный музей Михаила Грушевского
ул. Паньковская 9, Киев
27-го – к вашим услугам еще 2 музея:
Киевская крепость. Национальный историко-архитектурный музей.
улица Госпитальная, 24А, Киев