Могла ли команда Kyivmaps пропустить открытие первого в Украине музея-квеста? Конечно же, нет! Здесь мы узнали историю подписи, очутились в библиотеке с гигантскими книгами, попробовали себя в роли экспертов-почерковедов и… Ельцина. А в итоге – прошли квест и нашли 7 причин, почему вам нужно посетить выставку “Сила подписи”.
Вся выставка поделена на 5 тематических зон. В каждой – свои неповторимые загадки, которые спрятаны непосредственно в экспонатах. Вам нужно слушать, искать, нажимать кнопки, вводить коды, расшифровывать послания на азбуке Морзе. Под стеклом спрятаны только старинные документы и реликвии, все остальное – в вашем полном распоряжении.
Во время прохождения квеста вы узнаете массу интересной информации и находите фейки. Их тут немало. Начиная от фальшивых подписей на картинах и заканчивая самым известным фейковым документом в истории Украины.
Количество оригинальных экспонатов, которым действительно нет цены, поражает. Многие из них изменили ход истории Украины: документ 17 века, подписанный Иваном Выговским, черновик IV Универсала, провозгласивший независимость УНР. В другой части экспозиции мы нашли автографы Мэрилин Монро и Альберта Эйнштейна, оригиналы работ Энди Уорхола и Сальвадора Дали.
Но и на этом технологичность не заканчивается: каждый желающий при помощи технологии Tilt brush мог воспроизвести свою подпись в 3D. Или попытаться повторить автограф гетмана Филиппа Орлика.
Но подпись – это не только росчерк пера или ручки. Уже не один год мы “расписываемся” под пользовательскими соглашениями на разных сайтах и в социальных сетях. В квест-музее мы тоже поставили свою галочку под таким соглашением. Нам это чуть не стоило всего имущества! Оказалось, в тексте был спрятан пункт “передаю все, что мне принадлежит, ордену Иоанна Безземельного”. Не повторяйте наших ошибок и читайте все, что подписываете:)
Увидеть подписи, которые изменили историю одного человека или всего человечества
В первую очередь выставка посвящена именно им – подписям, которые изменили историю всего мира и отдельного человека. Подпись советского генерала Ивана Суслопарова на Акте о капитуляции Германии, которая стоила ему военной карьеры. Подписи, с которых начался Голодомор. Подписи под расстрельными документами.
Но росчерк ручкой может не только убивать, но и спасать жизни. Например, японский дипломат со своей супругой спасли почти 6 тысячам евреев, подписав им визовые документы. Им, как и Ивану Суслопарову, такое самоуправство стоило карьеры.
Финальной точкой выставки стала экспозиция, посвященная подписанию Беловежского соглашения. Этот документ констатировал прекращение существования СССР. Сначала мы вместе с гидом отправились на его поиск. Дело в том, что оригинал попросту исчез, и ни одно официальное ведомство не может дать ответ о его судьбе.
Кстати, о времени. Его остается все меньше, ведь музей-квест будет работать до 14 декабря. И мы однозначно советуем его посетить.