Времени на полноценный отпуск мало, а перезагрузка крайне необходима? Советуем выбрать местность недалеко от Киева и отдохнуть от шумного мегаполиса хотя бы в субботу и воскресенье. Куда именно поехать? Сейчас все расскажем.
Небольшой загадочный городок Ржищев Киевской области славится многими интересными местами. Здесь находится и крепость на Иван-горе, и парк современной культуры, и музей искусств, и Спасо-Преображенский монастырь, чье основание связывают с преподобными Антонием и Феодосием.
Но мы советуем посетить Ржищев, а именно – бывшее село Гусинцы ради фантастического сооружения в стиле барокко. Это полузатопленная церковь с колокольней, которая возвышается ... над водой.
Еще одно место, которое стоит внимания туристов. Шляхтичи Хоецкие, которые когда-то владели селом Томашовка Киевской области, оставили после себя изысканное здание в стиле модерн. Построили усадьбу в 1903 году по проекту известного архитектора Куликовского.
В советское время помещение стало средней школой, а теперь здесь расположен мужской монастырь. Что интересно, монахи решили обустроить на территории небольшой зоопарк, где можно увидеть пони, страусов и других животных. Но просят посетителей одевать сюда скромную одежду и воздерживаться от фотографирования.
Городок Богуслав, которое основал сам Ярослав Мудрый, известен, прежде всего, геологическим памятником природы – знаменитым гранитным обнажением или так называемой гранитной «ямой». Ученые уверены, что возраст гранитных глыб в Богуславе достигает 2 миллиардов лет.
Здесь вы увидите скалы высотой 10-12 метров, которые и формируют огромный каньон. А также речные пороги, среди которых и находится знаменитая «яма». Говорят, что Богуславское гранитное обнажение не просто невероятное произведение природы, но и место силы. Проверить правдивость этого утверждения вы сможете собственноручно, заехав в этот городок.
Полтора-два часа на авто от Киева по Житомирской трассе – и вы увидите невероятную красоту. Речь, конечно же, о живописном Коростышевском каньоне. Некий удивительный колодец в граните, созданный природой, который напоминает карельские пейзажи.
Это идеальная местность для отдыха: здесь есть беседки с удобным выходом к воде, вокруг сказочный лес, а неподалеку находятся два озера.
В 43 километрах от столицы, в поселке Рожны можно неожиданно встретить настоящие тропики. Ведь здесь расположена ферма-теплица, где выращивают экзотические растения, в частности инжир, ананасы, фейхоа, лимоны, гранаты, кофе и мандарины. Всего – около 50-ти плодов.
Владелец удивительной тропической фермы Анатолий Патий лично проводит посетителям экскурсии. Он расскажет о собственноручно выведенном карликовом сорте бананов, получившим название «киевский».
Читать больше