Читать
Показать на карте
Киев – это уникальный город, с давней историей и множеством интересных достопримечательностей. В ближайшие выходные городу наших сердец исполнится 1541 год. В этом году, как и в 2022-м, столица не празднует из-за большой войны. Сегодня она живет, цветет и дает нам веру в победу.

Вместе с IQOS редакция Kyivmaps составила список мест и мероприятий, которые следует обязательно посетить в столице на День ее рождения.

Киев Пешеходный: интерактивный маршрут, созданный при поддержке IQOS

В День Киева можно будет насладиться специальным интерактивным маршрутом «Киев Пешеходный», созданным при поддержке IQOS.

Прогулка на 8000 шагов объединяет Верхний город (район Золотых ворот) с живописным Подолом и состоит из 10 локаций. Каждую из них будут ждать яркие светофоры — если нажать на play, они расскажут интересные истории об этом месте. На некоторых локациях обещают сюрпризы с атмосферой Киева.

Начать прогулку можно с любой остановки: будь то андеграундная Рейтарская с культовыми заведениями или колоритный Житний рынок. Однако организаторы советуют не обходить Золотые ворота. Кроме увлекательного пейзажа на город, там можно подсмотреть презентацию нового фешн-аксессуара.

  • Когда: 27 и 28 мая, с 11 по 21 (Житний рынок работает до 19.00)
  • Где: Золотые ворота, Двор с вороном, пиццерия «Везувио», Киевский велотрек, Трамвайная диспетчерская, Avangarden Gallery & Wine Bar, Житний рынок, Автостанция «Подол», Колесо обзора, Владимирская горка.
  • Вход: бесплатно (чтобы все двери были открыты, смотрите слово-пароль на странице события Киев Пешеходный).

Выставка традиционного украинского и крымскотатарского наряда в музее Гончара

Ко Дню вышиванки в легендарном киевском музее Гончара открыли выставку украинской и крымскотатарской одежды «СВЯТО». Там посетителям предлагают взглянуть на традиционные наряды не только как на этнографический материал, но и как на нашу величайшую ценность.

«Общаясь с нашим наследием, за которым стоит жизнь многих поколений украинцев, мы становимся ментально сильнее, объединяемся вокруг общих ценностей с разными поколениями», — отмечают в музее.

Выставку создали на основе труда Оксаны Кись «Женщина в традиционной украинской культуре (вторая половина XIX — начало ХХ ст.)». На ней можно увидеть образцы праздничного наряда из Полтавщины, Киевщины, Слобожанщины (Харьковской, Сумской, Луганской и Донецкой областей), Черниговщины, Полесья, Гуцульщины, Покутья, Буковины, Подолья и Крыма.

  • Вход: полный входной билет – 80 грн; льготный входной билет - 40 грн

Закончено

Два сольника LELY 45

25 и 26 мая состоятся сразу два долгожданных концерта LELY45, на которых артистка презентует новую пластинку «ВСІ ДІВЧАТА ХОРОШІ». Для них певица выбрала одну из самых загадочных киевских локаций — «Малую Оперу» .

LELY45 – это первая артистка из Украины, которая попала в программу поддержки перспективных артистов от Apple Music. Она номинировалась на премию Yuna 2021 и может похвастаться более 5 миллионами просмотров на Ютуб с песней «Восемь».

Необычайная харизма певицы и песни о том, что болит и близко, — концерт LELY45 прекрасно украсит уик-энд перед празднованием Дня Киева.

  • Вход: 600 грн

Закончено
Концерт

Сольники LELY 45

Пт 26 мая 19:00-22:00

Особенный концерт Александра Положинского

28 мая состоится особый концерт Александра Положинского. Ведь, во-первых, он пройдет в День рождения артиста и определять репертуар вечера будет сам именинник. Во-вторых, во время выступления не будет звучать ни одна печальная песня. В-третьих, не будет на концерте и дуэтных композиций. Их музыкант обещает сыграть в следующий раз.

А еще Александр обязательно порадует поклонников песнями из разных авторских проектов и репертуара группы «Тартак».

  • Вход: от 675 грн

Закончено
Концерт

Концерт Александра Положинского

Вс 28 мая 19:00-22:00

Выставка «Києве мій!»

«Києве мій!» — это выставка работ о столице современной украинской художницы Лидии Селянко. На своих картинах она признается любимому несокрушимому городу-герою в любви.

Дата открытия выставки – неслучайная. Ведь именно в последние дни этого месяца город отмечает свой День рождения.

Живописные киевские ландшафты, уникальные памятники архитектуры, нестандартный взгляд на виды современного города – это темы, воплощенные в работах Лидии Селянко. Особое внимание художница уделила теме мостов Киева через Днепр, с которых и началась серия работ о столице. В частности, Подольско-Воскресенский и Пешеходно-велосипедный мост через Владимирский спуск (Стеклянный мост).

  • Вход: 40–80 грн

Закончено
Искусство | Выставка

Киев мой

Вс 11 июн 12:00-19:00

Киевский маркет

На День Киева Все.Свои проведут особенный, киевский маркет. На нем обещают очень много столицы: на одежде, сувенирах, еде, атмосфере и фантастических пейзажах с Десятинной, 12.

Два дня посетители маркета смогут выбирать вещи, поддерживать украинских производителей и приветствовать город наших сердец.

  • Вход: свободный

Закончено
Бесплатно | Ярмарка

Киевский маркет

Вс 28 мая 10:00-20:00

Благотворительный фестиваль «Киев. Его день»

28 мая к 1541-му Дню рождения столицы устроят благотворительный фестиваль «Киев. Его день». Гостей будут ждать: музыкальная сцена, многочисленные мастер-классы, тату-зона, DJ, ART-локация, литературник, базарчик вещей и книжный клуб.

Среди артистов Киев поздравят: «Структура Щастя», The Feels, Игорь Кайдаш, Vioria, Артистка Чуприненко, «Скажи щось погане».

Кроме насыщенной программы, на фестивале обустроят фудкорт и бар.

Все вырученные с ивента средства пойдут на передвижной шиномонтаж для ВЧ А 4643.

  • Вход: 300 грн

Закончено
Фестиваль

Вс 28 мая 12:00

Наша подборка, составленная при поддержке IQOS, включает не только маршруты и мероприятия, но отдельные локации.

«Стеклянный» мост

Стеклянный пешеходный мост – одно из самых любимых мест для прогулок горожан. В ближайшие выходные лучше всего подходят для такого променада. Символично, что мост открыли именно ко Дню Киева, 25 мая 2019 года.

Церемонию открытия посетили тысячи человек. На крепость стекла мост тогда проверили сами братья Кличко. Кстати, с тех пор мост часто называют мостом Кличко, потому что мэр его строил и открывал.

Локация имеет отличное освещение и несколько красивых смотровых площадок. Так что автоматически становится идеальной локацией для праздничных фотосессий.

  • Адрес: Парковая дорога

Пешеходно-велосипедный мост

Парковая дорога, Киев

Поделиться
На карте

Milk Bar

Гулять по Киеву и не заглянуть в настоящий рай для любителей сладкого? Не может быть. Milk Bar — это не только место с самыми вкусными пирожными и тортами, но и яркие фотозоны и эстетические интерьеры в американском стиле для фото в Instagram.

Если же вы не собираетесь засиживаться в помещении, заказывайте кофе и вкусняшку — и давайте дальше наслаждаться прогулкой по Киеву!

  • Адреса: ул. Шота Руставели, 16; ул. Московская, 8; ЦУМ ул. Крещатик, 38; ул. Мечникова, 7; ул. Княжеств Острожских, 8.

Milk Bar

ул. Шота Руставели 16, Киев

Поделиться
На карте

Воздвиженка

Воздвиженка – это действительно сказочный городок в историческом центре столицы. Это место еще называют «Киевской радугой», ведь дома здесь имеют не более 5 этажей в высоту и раскрашены в яркие цвета.

Воздвиженку, где повсюду чувствуется дух старой Европы, обожают туристы и фотографы. Гуляя Подолом, обязательно загляните сюда. За яркими фото – по меньшей мере.

  • Адрес: ул. Кожемяцкая

Воздвиженка

ул. Воздвиженская

Поделиться
На карте

Киевская политехника

На День Киева обязательно прогуляйтесь по украинскому Хогвартсу — Национальному техническому университету Украины «Киевскому политехническому институту им. И. Сикорского». Невероятно, но его корпуса имеют 100-летнюю историю.

Во время прогулки по магическому месту вы сможете пополнить коллекцию селфи фотографиями с «Новым Прометеем», паровозом-танком и муралом со Сковородой.

  • Адрес: проспект Победы, 37

Поделиться
На карте

Музей медуз

Заглянув сюда, вы точно будете восторге от уникальной коллекции живых медуз и их неторопливых танцев в аквариумах. Ведь эти создания так же красивы, как и загадочны.

Во время экскурсии по музею можно узнать, сколько известных человечеству видов медуз живет на планете, какие из них смертельно ядовиты, а какая медуза — вообще единственное бессмертное существо на планете.

  • Адрес: ул. Крещатик, 7

Музей медуз

ул. Крещатик, 7, Киев

Поделиться
На карте

Киевская перепичка

Один из символов столицы — безусловно, культовая киевская перепичка. Этот фастфуд, открытый еще в 1981 году, до сих пор удивляет своей простотой и создает постоянные очереди из желающих его попробовать.

До сих пор не пробовали? Обязательно насладитесь этой горячей сосиской в дрожжевом тесте в День Киева.

  • Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 3

Киевская перепичка

ул. Б. Хмельницкого, 3А, Киев

Поделиться
На карте

Киевский велотрек

Киевский велотрек, расположенный на улице Липинского в Шевченковском районе, за 110 лет стал настоящим спортивным символом города.

Сооружение появилось во время индустриального развития города в 1910-х. Сейчас это один из самых больших и старейших велотреков Европы, на котором проходят спортсоревнования, проходят киносъемки и демонстрируют кино под открытым небом. В настоящее время он входит в десять лучших европейских велотреков. Чем не повод заглянуть сюда в День Киева, еще и на велосипеде или роликах?

  • Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 58

Киевский велотрек

улица Богдана Хмельницкого, № 58, Киев

Поделиться
На карте

Киевский велотрек также входит в интерактивный маршрут «Киев Пешеходный», созданный при поддержке IQOS.

Фуникулер

Одна из старейших визитных карточек столицы, Михайловский электрический канатный подъем, он же знаменитый столичный фуникулер, в этом году празднует 118 лет.

Уже несколько месяцев киевляне и гости города снова наслаждаются путешествием по Киевскому фуникулеру. Обязательно насладитесь на День столицы и вы!

  • Адрес: станция метро «Почтовая площадь».

Киевский фуникулер

Киев, Украина, 02000

Поделиться
На карте

Патриотические муралы

С 2014 года, когда россия напала на нашу Украину, в столице появилось множество патриотических муралов. Каждый из них заслуживает внимания.

Например, в Печерском районе создали мурал, который посвятили спасателям. Он называется «Герои без оружия». В Дарницком районе появилась стенопись «Архангел Михаил», украшающая один из жилых домов. Ее создал художник Gaia.

На Осокорках нарисовали патриотический мурал с названием «Зов рода». Его создание организовали две киевлянки. На мурале изображены аисты, возвращающиеся домой на фоне украинской вышивки.

  • Адрес: ул. Круглоуниверситетская, 20/1, пр-т Николая Бажана, 9, ул. Княжий Затон, 21.

Ботанический сад им. Гришка

Где еще наслаждаться майским Киевом, как не в ботсаду имени Гришко? Сейчас там расцвели магнолии, сакуры и сирень

Ботанический сад им. Гришко расположен на улице Тимирязевской, 1 возле станции метро «Зверинецкая». Это прекрасное место для прогулок в любое время года, но весной оно становится особенно волшебным.

  • Адрес: ул. Тимирязевская, 1.

Поделиться
На карте

Косой капонир

Косой капонир – одна из частей музея Киевская крепость. Поговаривают, что это место когда-то так испугало Наполеона, что он решил не идти в поход на Киев.

Косой капонир построили в 1844 году. Слово «косой» название имеет, потому что стены сооружения возвели под углом к земляному валу крепости — чтобы вести фланговый огонь. На территории крепости вы увидите настоящие рвы и земляные насыпи.

Эта территория свободна для прогулок и посиделок, так что на День Киева сюда можно заглянуть с друзьями или всей семьей.

В подземных залах сейчас работают музеи. Там можно узнать условия содержания и путь заключенных бывшей тюрьмы на смертную казнь.

  • Адрес: улица Госпитальная, 24

Поделиться
На карте

Отзывы Отзывы про организатора 0

Оставьте свой отзыв