Масленица 2022 в Киеве: где отпраздновать

20.02.2022
9
26893
Масленица 2022 в Киеве: где отпраздновать

28 февраля стартует Масленичная неделя. По традиции гулянья будут длиться до Великого поста, а закончатся воскресным сжиганием соломенного чучела. Впрочем, каждый день Масленичной недели особенный, со своим названием и глубоким смыслом: понедельник называют Встречей; вторник – Заигрышами; среду – Лакомкой; четверг – Разгулом; пятницу – Тещиными вечерками; субботу – Золовкиными посиделками; воскресенье – Прощеным днем. 

Масленица в столице: древние обряды, блины и фольк-музыка

Масленица пришла к нам со времен язычества. Раньше в эти дни чествовали бога солнца Ярило. Сейчас же у праздника появился новый смысл. Теперь на Масленицу мы прощаемся с холодами и морозной зимой и встречаем тепло и весну.

Основные гуляния в столице придутся на выходные. Практически каждый столичный ресторан приготовил к Масленице особое блинное меню, а традиционные народные гуляния запланированы в самых разных уголках Киева. Где всласть полакомиться румяными блинами, а где посмотреть на древние обряды, читайте в нашей подборке. 

Пирогово

По традиции, которой уже более 20 лет, в Пирогово будут отмечать древний праздник «Масленица. Колодий». Для гостей готовят мастер-классы, народные забавы, конкурсы и обряды, которые покажут украинские фольковые коллективы со всех уголков Украины.

Закончено
С детьми | На улице | Развлечения

Масленица. Колодий

Сб 05 мар 12:00 - Вс 06 мар 17:00

Финальной точкой гуляний станет сжигание чучела из соломы «Кострубатого деда», которое символизирует прощание с холодной зимой.

ВДНГ

Гуляния, чтобы попрощаться с зимой и встретить весну традиционно устраивают на ВДНГ. В этом году это Запальна Масляна.

Закончено
Бесплатно | С детьми | На улице

Масленица на ВДНГ

Вс 17 мар 12:00-21:00

5 и 6 марта здесь обещают веселые конкурсы, тематические мастер-классы, декорации и фотозоны, спектакли с песнями и танцами, огненное шоу, большой концерт (с участием Jerry Heil, Оли Цыбульской, Олега Кензова, Виктора Павлика, Анны Тринчер и других) и традиционные забавы вроде боев мешками, соревнований в перетягивании каната и т.д.

Парк «Феофания»

Выиграть оригинальный подарок в конкурсе и послушать концерт фольклорных групп под открытым небом – это только часть забав, которые ждут вас на Масленицу здесь.

Обещают также обустроенные детские зоны, анимационную программу со сказочными героями, творческие мастер-классы и народные хороводы с танцами у костра.

Закончено
С детьми | На улице

Масленица в парке Феофания

Вс 17 мар 13:00-17:00

Парк «Киевская Русь»

В парке «Киевская Русь» провожать зиму будут согласно древнеславянской обрядам. Древнеславянских забав обещают немало, главной из которых станет сжигание самого большого в Украине чучела зимы.

Закончено
С детьми | На улице | История | Мастер-класс

Масленица в Княжестве Киевская Русь

Сб 05 мар 13:30 - Пн 07 мар 20:00

Перетягивать канат, любоваться конно-трюковым шоу, насладиться театрализованной программой, пострелять из требушета огненными ядрами и, конечно же, поесть блинчиков с разнообразными начинками – вам точно будет что посмотреть и чем заняться в парке. Да, кстати, на его территории можно и заночевать.

Мамаева Слобода

Здесь организаторы решили сделать ставку не на блины, а на традиционные и любимые всеми украинские вареники с творогом и сметаной.

Закончено
С детьми | На улице | История

Казацкий Колодий в "Мамаевой Слободе"

Вс 26 фев 16:00-18:00

Кроме того, в Мамаевой Слободе подготовили для гостей кучу сырных вкусностей и хмельных домашних наливок. А еще музыкальные выступления и полное погружение в самобытную атмосферу казацкой Надднепрянщины.

Украинское село

Закончено
С детьми | На улице | История

Праздник Колодия в "Украинском селе"

Сб 05 мар 11:00 - Вс 06 мар 19:00

Ещё одна локация, где праздник пройдёт по народным обрядам, этнографический комплекс «Украинское село». За обряды здесь будут отвечать талантливые группы нашей страны «Баламуты» и «ЯсноКрасно». Именно под их музыку здесь запланированы танцы, мастер-классы, игры и поедание традиционной выпечки и кулеша. Финалом гуляний станет фееричное сожжение чучела.

Страусиная ферма в Ясногородке

Закончено
С детьми | На улице

Масленица 2022 на страусиной ферме

Сб 05 мар 10:00 - Пн 07 мар 18:00

Да-да, Масленицу можно отметить даже на страусиной ферме. Здесь тоже планируют сжечь соломенное чучело, потанцевать народные танцы и поучаствовать в конкурсах, мастер-классах и ярмарке. Угощения традиционные: блины и согревающий глинтвейн. Есть у Масленицы в таком диковинном месте и своя особенность: гостей ждёт увлекательное путешествие по ферме.

Не только встречаем весну Масленицей, но и рады ресторанам столицы, где можно провести мальчишник.

 

Отзывы Отзывы про организатора 0

Оставьте свой отзыв